Главная Общество Мы учимся побеждать
15.02.2019
Просмотров: 494, комментариев: 0

Мы учимся побеждать

2 февраля, в день Воинской Славы России, в Менделеевской школе прошел муниципальный слет юнармейцев, который был приурочен к памятной дате в истории нашей Родины. В этот день, 2 февраля 1943 года, советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Победа в Сталинграде ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

На слет собрались юнармейцы из 9 школ района, а также гости, все те, кто увлечен детским военно-патриотическим движением. Первая половина слета проходила в деятельностном режиме. Работали девять демонстрационных площадок, на которых все без исключения смогли проверить свои силы и знания, получить много полезной информации, испытать свои способности в разных видах деятельности. Представители Росгвардии в увлекательной форме рассказали об истории создания ведомства, продемонстрировали технику, оружие и спецсредства, состоящие на вооружении. Заместитель начальника отдела МВД России по Карагайскому району, подполковник полиции С.В.Смеляков показал, как пользоваться оружием. С деятельностью казачьего общества познакомил полковник А.В.Шмырин. Захватывающими были показательные выступления участников боевого карате киокусинкай. А инструкторы ДОСААФ обучали ребят вождению легкового автомобиля и даже КАМАЗа. Огнеборцы из ПЧ-80 показали профессиональные навыки владения спецоборудованием при тушении пожара.

Главное, что ребята смогли все сами не только увидеть, но и потрогать, попробовать выполнить то или иное действие, показанное взрослыми. На футбольном поле, несмотря на непогоду, прошла военно-спортивная игра «Лазертаг». А после всех испытаний участников слета ждала ароматная солдатская каша из полевой кухни.

Пока работали демонстрационные площадки, руководители провели совещание, на котором рассмотрели актуальные вопросы о работе штаба и деятельности юнармейцев, подвели итоги и обсудили планы на будущее.

Перед юнармейцами выступили почетные гости: Игорь Зимальдович Сидоров – начальник краевого штаба движения «Юнармия», глава администрации Карагайского района Григорий Александрович Старцев, которые пожелали ребятам новых идей и побед на поприще этого Всероссийского военно-патриотического общественного движения, а также поблагодарили Менделеевскую школу за организацию такого мероприятия.

В этот день 127 школьников района вступили в ряды «Юнармии». Ребята дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству! Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе. Почетные гости, члены штаба вручили вновь вступившим ребятам значок с изображением орла со звездой — символа «Юнармии». В напутственной речи начальник районного штаба, подполковник в отставке Александр Николаевич Корнишин сказал : «Друзья! Помните – звание «юнармеец» почетно. Мы уверены, что вы будете достойными членами Всероссийского военно-патриотического движения “ЮНАРМИЯ”. Настоящие юнармейцы – это те, кто уже сейчас осознал и готов взять на себя ответственность за настоящее и будущее села, своего края, России!» За год существования юнармейского движения в Карагайском районе юнармейцами стали 116 человек, созданы 10 юнармейских отрядов, уже принявших участие в районных межмуниципальных и краевых патриотических фестивалях и конкурсах, ставших организаторами мероприятий в школах и поселениях.

Призерами смотра-конкурса стали отряд «Юнармеец» из Рождественской школы (руководитель А. А. Анянов), у них 3-е место, и отряд «Мужество» из Карагайской СОШ №1 (руководитель В.И. Барсуков), занявший 2-е место. Первое место присуждено отряду «Защитник» из Менделеевской школы (руководитель А. В. Радостев).

На слете был создан детский юнармейский штаб, куда вошли представители разных школ. Закончилось мероприятие исполнением гимна Юнармии и выносом знамен.

Р.S. Слет закончился, разъехались участники. Хочется верить, что для ребят это не просто игра. Пусть это событие оставит глубокое впечатление и принесет осознание ответственности за судьбу нашей малой родины. А юнармейцы будут следовать кодексу чести, проявят доблесть, стремление к победам в учёбе и спорте.

Ольга Богданова,

руководитель творческого объединения Менделеевской школы «Ритм пера».

Комментарии

Реклама