Главная Общество На волне хорошего настроения
29.03.2014
Просмотров: 1939, комментариев: 0

На волне хорошего настроения

На волне хорошего настроения

Первые весенние мартовские дни в д.Сюзьвяки были насыщены яркими и незабываемыми событиями.

В морозное воскресное утро 2 марта под весёлые русские наигрыши два звонкоголосых скомороха Белых Ирина и  Меньшикова Маша зазывали гостей к Сюзьвяковскому дому культуры на праздник «Боярыня Масленица».

Задорными песнями и сценками-шутками открыл его детский фольклорный ансамбль «Сюзьвяковские звоночки».

На шумное веселье прилетела и Баба Яга, которая сначала представилась всем зрителям Масленицей, но, уличённая во лжи, потихоньку украла Чучело Масленицы, за которое потребовала выкуп – разгадать каверзные загадки. Но народ у нас смышлён да умён, поэтому отлично справился с заданием и вернул Масленицу на почётное место.

А дальше началось самое интересное: прыжки в мешке, перетягивание каната, ходьба на ходулях, бой петухов и другие масленичные затеи! Участники конкурса «Расписные чудо-сани» Ведерникова Таня, Лучникова Надежда, Новикова Любовь, Зырянова Кристина, Меньшикова Маша, Снигирева Марина, Постаногова Настя и Постаногова Ксюша представили на суд зрителей оригинально украшенные детские санки. Тут уж каждая хозяйка саней отличилась! Санный поезд, сделав круг почёта, выстроил свои ряды в ожидании заслуженных наград. Дружными и громкими аплодисментами все присутствующие зрители присудили победу саночкам Новиковой Любови! Все участницы этого красочного конкурса были отмечены призами.

А вот уже и Матрёна (Даша Федосеева.) с Ерёмой (Илья Пикулев)  зазывают гостей праздника принять участие в состязаниях на буме и бревне! Эти забавные аттракционы пришлись по душе и взрослым, и детям. Каждую неудачу игроков сопровождал весёлый смех, а каждую победу – одобрительные крики и аплодисменты!

Загадочной интригой праздника стал высокий столб с подарком наверху.

Жители задолго до праздника гадали, кто же сможет одолеть этот вполне спортивный снаряд? Но высота была взята с первой попытки. И здесь, как всегда, отличился Беляев Александр, который под гул одобрения зрителей достал в подарок своей семье яркий и тёплый плед!

А скоморохи уже зазывают зрителей на выступление вокальной группы хора, исполнившей песни о русской зиме и масленице!

Затем под заливистые наигрыши участники конкурса кулинаров «Самый вкусный блин!»  Высотин Никита, Ведерникова Таня,  Аликина Даша, Мухранова Полина, Постаногова Настя, Постаногова Ксюша, Лучникова Надежда Александровна, Зырянова Екетерина, Лучникова Надежда Леонидовна  накрыли для угощения чайный стол! И под весёлую песню «Наши русские блины» в исполнении солистки Надежды Александровны Лучниковой и вокальной группы хора все присутствующие приступили к дегустации блинов.

Решение дегустаторов было единогласным: все кулинары потрудились на отлично и заслужили призы!

По традиции праздник завершился обрядом сжигания Масленицы. Это действо вызвало восторг у самых маленьких зрителей.

С хорошим настроением жители деревни расходились по домам, обсуждая самые интересные моменты праздника.

А уже 6 марта дом культуры приглашал всех желающих на концерт «Праздник сердечной улыбкой увенчан!», посвящённый Международному женскому дню.

На тёплый, душевный лад настроила зрителей песня о маме, с которой начался праздничный концерт. От лица мужчин с праздником весны всех присутствующих дам поздравил директор ДК Андрей Константинович Попов!

Стихи и песни в исполнении Онянова Максима, Гилёвой Татьяны, Белых Ирины, вокальной группы хора не оставили никого равнодушным в зале. Улыбки на лице и слёзы на глазах многих зрителей говорили о волнительных и трогательных моментах этого мероприятия.

Выступление юных воспитанников детского сада оказалось по-весеннему ярким и доставило огромную радость зрителям! Танец «Весёлая кадриль», стихи, песня о бабушке и маме, танец «Дракоша» вызвали массу восторженных откликов и оставили незабываемые впечатления у всех присутствующих в зале!

Ребята являются постоянными участниками мероприятий дома культуры и всегда несут радость своим выступлением. Мы выражаем благодарность за их подготовку воспитателям детского сада Ирине Васильевне Оняновой и Надежде Александровне Лучниковой.

Ещё одним приятным моментом концертной программы стало выступление Василия Леонидовича Поварницина, который исполнил для любимых женщин песни «Лети, моя душа» и «Зорька алая».

Концерт был полон солнечных, добрых и светлых минут. Он настроил всех присутствующих на волну хорошего настроения на все праздничные дни. 

И вот он наступил этот прекрасный день 8 марта! А возле Сюзьвяковского дома культуры опять многолюдно. Именно 8 марта мы решили пригласить всех на спортивный праздник «23+8!», посвящённый Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.  Праздник проходил в рамках мероприятий в честь 90-летия Карагайского района, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в тесном сотрудничестве с Сюзьвяковской школой, при финансовой поддержке администрации Никольского сельского поселения. 

Под звуки спортивного марша 24 лыжника от 13 до 65 лет  выстроились на площади в стройные ряды, чтобы принять участие в лыжных гонках.  Ведущая праздника Галина Попова  представила судейскую команду – Николая Старкова и Андрея Попова. После переклички участников соревнований в сопровождении многочисленных болельщиков спортсмены отправились на старт.

Каждый забег проходил в соответствии с возрастными категориями.

Болельщики с флажками громкими криками и звуками всевозможных дудок и шумелок приветствовали на финише каждого участника соревнований. Лыжная трасса из-за мокрого снега оказалась очень тяжёлой, но все участники соревнований с честью справились с трудностями и достигли финиша.

Пока подводились итоги лыжных гонок, на прогулку по лыжне отправились все болельщики от мала до велика, чтобы полюбоваться красотой зимнего леса.

Затем в Доме культуры всех участников праздника ждал горячий чай со сладостями!

Награждение проходило в тёплой и дружеской обстановке. Дипломами и призами были отмечены все участники соревнований.

Дипломы за 1 место (каждый в своей возрастной категории) получили Белых Ирина, Федосеева Алена, Федосеева Света,  Онянова Ирина, Нешатаев Семен, Лучников Денис, Чуркаев Виталий, Вотинов Сергей.

Дипломами за 2 место награждены Высотина Маша, Чуркаева Любовь, Онянова Раиса, Вотинов Андрей, Высотин Алексей, Обросов Владимир, Постаногов Максим, Федосеев Дмитрий, Алёшин Алексей.

Дипломы за 3 место заслужили Постаногова Светлана, Вяткин Анатолий, Онянов Максим, Постаногов Алексей, Бабин Игорь, Беляев Дмитрий, Лаврененко Игорь.

Уставшие и довольные расходились сельчане по домам, унося с собой позитивный заряд и новые впечатления! Праздник удался на славу!

Мы благодарим директора Сюзьвяковской школы Валентину Васильевну Беляеву за поддержку инициативы по проведению соревнований и предоставленную возможность использовать лыжи, Николая Павловича Старкова – за большую помощь в организации и проведении соревнований, Дмитрия Владимировича Федосеева – за формирование команды спортсменов д.Русскино для участия в спортивном празднике.  Большую признательность выражаем администрации Никольского сельского поселения за оказание материальной помощи для приобретения дипломов и призов. Благодарим директора ООО им.Калинина Александра Евгеньевича Постаногова за финансовую поддержку нашего дома культуры.

Вот так увлекательно, разнообразно и интересно проходит культурная жизнь в д.Сюзьвяки. Мы надеемся, что зрительный зал нашего дома культуры будет всегда наполнен любознательными, активными, доброжелательными зрителями! А в Год культуры мы с особым желанием рады открыть дверь навстречу вам, наши дорогие зрители!

Г. Попова,

художественный руководитель

Сюзьвяковского СДК.

Комментарии

Реклама