Главная Общество Надежда Викторовна Филимонова: “Приятно видеть светящиеся глаза детей”
23.02.2013
Просмотров: 5755, комментариев: 0

Надежда Викторовна Филимонова: “Приятно видеть светящиеся глаза детей”

Надежда Викторовна Филимонова: “Приятно видеть светящиеся глаза детей”

Антонятская основная общеобразовательная школа - одна из четырех основных школ Карагайского района. За последние годы она заметно преобразилась, во многом благодаря национальному проекту «Образование». Обновились и оснастились современной оргтехникой и наглядными пособиями её классы и кабинеты, что позволило сделать учебный процесс более глубоким, интересным и познавательным. И, как прежде, большое внимание педколлектив школы уделяет моральному, духовному и физическому развитию учащихся.

В 2011 году школа вошла в 100 лучших школ Пермского края. В 2012 году Антонятская школа признана лучшей школа района среди основных школ. В 2013 году школа отметит 25-летний юбилей.

О том, с чем это образовательное учреждение подходит к юбилею,  наша сегодняшняя беседа с его директором Н.В. Филимоновой.

- Надежда Викторовна, гордость школы – это, прежде всего, её выпускники. Каким был выпуск 2012 года?

- В прошедшем году  школу окончили пять человек. Все ребята продолжают обучение в учебных заведениях. Один выпускник нашей школы продолжает обучение в 10 классе Карагайской школы №2, остальные поступили в средние профессиональные колледжи, училища Перми и Кудымкара. Так что все выпускники школы с местом учебы определились.
Выпускники показали хорошие знания по результатам государственной итоговой аттестации. По результатам сдачи ГИА наша школа заняла 4 место среди всех школ района. Значительный вклад в это внесли Марина Валерьевна Овсянникова, завуч школы, учитель английского языка; Евгения Владимировна Анферова, учитель математики; Ольга Леонидовна Нисова, учитель русского языка и литературы; Светлана Николаевна Новых, учитель обществознания; Татьяна Степановна Порошина, учитель химии.

- Сколько детей обучается в школе в настоящее время?

- Всего в школе обучается 72 человека. В классах  от 5 до 11 ребят. Первоклашек в нынешнем году 11 человек. В следующем учебном году в первый класс планируется принять примерно столько же учеников. В детском саду, который является структурным подразделением школы,  12 детей. 36 детей ездят к нам на занятия с поселка Первомайский Сивинского района.

- Оснащена ли школа компьютерами?

- Безусловно, персональные компьютеры установлены практически в каждом кабинете. Приобретены также две интерактивные доски. Одна установлена в начальном звене, другая – в кабинете математики.

- Работать в небольшой школе, должно быть, интересно: здесь своя специфика и методика преподавания, своеобразность, индивидуальный подход к каждому ребенку. Расскажите о ваших традициях, направлениях работы.

- В деятельности школы большое внимание уделяется семейному воспитанию. Одно из направлений воспитательной системы школы «Школа – центр родительского образования». Традицией школы является проведение ежегодного конкурса «Семья года», победители которого отправляются на сплав по реке Обва. Это мероприятие получило название «Семейная робинзонада».

В течение пяти лет в школе проходят конкурсы «Класс года», «Ученик года», «Учитель года». Итоги данных конкурсов проводятся на ежегодном празднике «За честь школы».

Хочется отметить и наших одаренных детей, которые участвуют во всех мероприятиях и становятся победителями и призерами интеллектуальных и творческих конкурсов. Это Кирилл Попов, 9 класс, Михаил Новых, 9 класс, Даша Овчинникова, 5 класс, Александра Рязанова, 5 класс, Иван Собашников, 5 класс, Вика Деменева, 3 класс, Алёна Беляева, 3 класс.

Хорошие результаты показывают наши спортсмены. Учитель физкультуры Владимир Владимирович Первушин очень любит свой предмет. И эту любовь к спорту, к занятиям физкультурой передает детям. Школа третий год является победителем спартакиады по лыжам.

В период летней оздоровительной кампании наша школа очень активно участвует в районных мероприятиях, и в самой школе проходит много интересных мероприятий. Здесь хотелось бы отметить Светлану Николаевну Новых, зам. директора по воспитательной работе, благодаря которой организация летнего отдыха у нас проходит на хорошем уровне.

- Нередко директора сельских школ сетуют на дефицит кадров. Есть ли в Антонятской школе подобная проблема?

- На протяжении многих лет костяк нашего педагогического коллектива остается стабильным. Из 14 педагогов девять имеют высшее образование. Средний возраст учителей – 38 лет.  Пяти нашим учителям присвоена первая категория. Радует, что педагогический коллектив пополняется молодыми специалистами. Так что дефицита кадров мы не испытываем.

Кроме педагогов, у нас работают прекрасные повара и технические работники. Все они замечательные и трудолюбивые люди, заботящиеся о том, чтобы детям в школе было комфортно и по-домашнему уютно.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать учитель сегодня?

- Считаю, что современный учитель должен быть мастером своего дела, интеллигентным и эрудированным человеком, но самое главное – он должен по-настоящему любить детей, суметь разбудить в каждом ребенке творческую личность, сделать так, чтобы глаза наших детей святились желанием узнавать что-то новое.
 

Комментарии

Реклама