Главная Общество Не прерывая связь времен
17.05.2019
Просмотров: 1426, комментариев: 0

Не прерывая связь времен

18 мая всемирное культурное сообщество отмечает Международный день музеев. Поздравляю вас с этим замечательным праздником!

Представляя собой по-настоящему материальное воплощение памяти, музей несет в себе огромную роль сохранения многовекового наследия человечества.

Благодаря музейщикам не прерывается связь времен, сохраняются и преумножаются бесценные реликвии прошлого, воспитывается бережное, уважительное отношение к истории, богатым и самобытным народным традициям.

Являясь энтузиастами избранного дела, работники музеев не просто хранят, но и пополняют музейные фонды, активно участвуют в просветительской, научной и исследовательской деятельности, организуют экспедиции, выставки, акции, культурно-образовательные мероприятия, внедряют новые формы и методы работы.

Ежегодно коллектив Карагайского краеведческого музея становится победителем конкурсов проектов по развитию музейного дела. В 2018 году при поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Карагайского муниципального района в музее было реализовано четыре проекта, направленных на изучение истории села Карагай, памятников архитектуры и градостроительства Строгановской вотчины, построение современной экспозиции «Тайны древнего города» на материалах уникального Рождественского археологического комплекса.В начале 2019 года Светлана Черных и Владимир Ивашов стали победителями конкурса Министерства культуры Пермского края на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры. Карагайский краеведческий музей вошел в число десяти финалистов всероссийского конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» и стал участником международного конкурса благотворительного фонда В. Потанина «Музей без границ». Сотрудники музея и юный краевед Иван Сайфуллин приглашены на международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019» в г. Москву. «ИНТЕРМУЗЕЙ» - это основное событие в жизни профессионального музейного сообщества России и стран СНГ, инициированное Министерством культуры Российской Федерации. Это уникальная площадка для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения по всем направлениям музейной деятельности. И нашему музею дана возможность заявить о себе, о своих успешных проектах, рассказать о значимости сетевого партнерства при организации научно-исследовательской, экспедиционной и волонтерской деятельности!

Коллеги, ваш труд – пример подвижничества и бережного отношения к истории. Примите в день своего профессионального праздника искреннюю признательность за высокий профессионализм и преданность музейному делу!

Желаю вам новых увлекательных открытий, воплощения творческих идей, любознательных посетителей, весеннего настроения и благополучия!

С огромной благодарностью И. Коурова, директор музея.

Комментарии

Реклама