Главная Общество Не терять драгоценные секунды
26.04.2019
Просмотров: 2107, комментариев: 0

Не терять драгоценные секунды

Потушить мангал, костёр или даже загоревшуюся прихватку на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы - пожарные. Совсем скоро они будут отмечать свой профессиональный праздник. В этом году он юбилейный - пожарной охране России исполняется 370 лет.

Сегодня на страницах нашей газеты хочется рассказать о водителе пожарной спецмашины ПЧ-80 Ю. Полюдове. Честно признаюсь, беседовать с Юрием - одно удовольствие. Эрудированный, доброжелательный, тактичный. Он прекрасно владеет информацией об истории образования пожарной охраны не только в нашем районе, но и вообще в России, поимённо знает тех, кто и когда здесь работал. Поддерживает дружеские отношения с ветеранами службы и всеми, кто так или иначе был связан с этой профессией.

Трудно переоценить значение противопожарной службы в судьбе нашей страны и, конечно, в истории и сегодняшнем дне Карагайского района. Главной задачей огнеборцев является спасение людей и имущества от огненной стихии, часто при этом c риском для своей собственной жизни.

Работа водителя, на первый взгляд, вроде проста. Садись за руль и езжай, куда скажут. Однако профессия эта включает в себя неизмеримое количество вариаций. Очень романтична, но и безумно сложна, к примеру, работа водителя-дальнобойщика. Его путь - это не только новые города, новые дороги и маршруты, но и бессонные ночи, жесткий график и вынужденная разлука с семьей. Водитель-таксист, наряду с владением отличными навыками вождения, должен еще быть немного психологом. Известно, что многие люди раскрывают душу водителю, наверное, так же, как и парикмахеру. И нужно не только выслушать человека, но и дать нужный совет, который не навредит.

Работа водителя пожарной машины во многом зависит от сознания других автомобилистов. Каждый человек должен понимать, что пожарным важно добраться до места возгорания как можно быстрее. Ведь драгоценные секунды, которые машина простоит на дороге, могут стоить слишком дорого. Кстати, надо отметить, что водители на дороге относятся к пожарным с пониманием, уступают дорогу спецмашине с включенными маячками и ревущей сиреной.

- Всё дело в скорости, - поясняет мой собеседник. - Даже самые сложные барьеры я всегда пытаюсь преодолеть на максимальной скорости. Конечно, я не являюсь лихачом и всегда стараюсь убедиться в безопасности маневра.

Чтобы стать настоящим водителем пожарной машины, недостаточно обладать только теоретическими знаниями и практическими навыками в вождении и борьбе с огнём. Человек этой профессии должен быть смелым, отважным, мужественным и выносливым. По словам начальника ПЧ-80 Максима Гуляева, именно этими качествами и обладает Юрий Полюдов, который готов пожертвовать всем ради спасения людей.

В конце нашей интересной беседы Юрий Полюдов сказал: «Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда, в любой момент каждый из нас с уверенностью может положиться на другого человека из своего караула. Все они надёжные люди. А это в нашем деле - самое главное!»

От всей души поздравляем Юрия Полюдова и всех его коллег с наступающим профессиональным праздником! Желаем вам дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия. И, как говорят пожарные, «сухих рукавов»!

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама