Главная Общество Незаменимый помощник в хозяйстве
30.01.2016
Просмотров: 1272, комментариев: 0

Незаменимый помощник в хозяйстве

Сельскохозяйственная, бытовая, промышленная и иная техника стоит достаточно больших денег, поэтому народные умельцы стараются изготавливать ее самостоятельно, чтобы сэкономить семейный бюджет либо средства фирмы. Некоторые же создают самодельную технику своими руками не только для экономии, но и из других соображений, например, ради интереса. В любом случае получаемые результаты достаточно часто являются крайне занимательными и полезными и, соответственно, на них стоит обратить внимание.
В последнее время стала хорошей традицией проводить смотры-конкурсы подобной техники. Поражает масштаб воображения, технические знания народных умельцев, которые представляют на всеобщее обозрение творение своих рук.
Этим летом в с. Вознесенское прошёл районный смотр-конкурс самодельной техники, в котором принял участие наш односельчанин, индивидуальный предприниматель Виталий Николаевич Овсянников. Он представил на конкурс свой самодельный трактор.
Программа конкурса состояла из нескольких этапов: привоз и постановка техники, торжественное открытие выставки, конкурсная демонстрация выставочной техники, подведение итогов смотра-конкурса.
Оценивало технические новинки компетентное жюри: Г.Я. Пинаев – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Верещагинскому и Сивинскому районам, С.Я. Уточкин – учитель технологии, Н.П. Рожков – заслуженный учитель России, преподаватель аграрного техникума, А.В. Шестаков, секретарь судейской коллегии.
В первой части конкурса были представлены краткие технические характеристики моделей: авторы указывали наименование техники, тип ходовой системы, габаритные размеры, максимальную скорость, объём топливного бака и вид топлива; марку двигателя, его мощность и другие технические параметры представленного изделия. Также в конкурсную программу входила практическую часть – вспашка земли.
Лучшим во всех номинациях по итогам конкурса признан трактор В.Н. Овсянникова. Это позволило нашему земляку подняться на верхнюю ступеньку пьедестала. Он награждён Почётной грамотой, сертификатом и медалью за первое место в смотре-конкурсе самодельной техники.
– Идея создания самодельного трактора у меня зародилось давно, – рассказывает Виталий Николаевич, – надо отметить, что это уже второй мой трактор, собранный своими руками, первый был немного слабее. На этой модели установлен двигатель от ВАЗ – 2106, две коробки передач, шасси от Т-25, трактор имеет небольшие габариты. В этой технической модели предусмотрена лопата, которой можно чистить дорожки, тротуары от снега, также установлен ковш. И это не предел, есть дальнейшие задумки по улучшению и модернизации.
Хочется искренне верить и надеяться на то, что подобные праздники технического творчества обязательно будут жить и открывать новые таланты на нашей малой родине, а Виталий Николаевич и дальше будет принимать активное участие в подобных мероприятиях, радуя своими успехами себя и всех нас. Его трактор – гордость и незаменимый помощник во всех делах по хозяйству.

Материал подготовил Анатолий Волегов.

Комментарии

Реклама