Главная Общество Обвенчаюсь я с землею под оркестр и плач родни…
09.05.2019
Просмотров: 541, комментариев: 0

Обвенчаюсь я с землею под оркестр и плач родни…

Журналистика Пермского края, Карагайского района понесла тяжелую утрату. 30 апреля на 84-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни Владимир Степанович Подаруев.

Давно нет его родной деревни Калинино в Очерском районе, где он родился в простой крестьянской семье 27 октября 1935 года, хотя у истоков рода стоял стрелец, скрывшийся на Урале от гнева Ивана Грозного, а он мог быть и боярского происхождения. С военного детства Владимир Степанович был приучен ко всякому крестьянскому труду. Помогал старшим пахать, боронить, косить траву, жать и молотить, «запрягать коня в телегу, столбы готовить, шкурить слеги…». И даже первой профессией стало кузнечное дело. В армии к ней добавилась профессия механика по электрооборудованию боевых самолетов. И в армии же открылся переданный через какие-то генетические линии журналистский талант. Его репортаж с учений без единой правки был опубликован на первой полосе армейской газеты, а внимательный редактор написал ему письмо, где предложил стать собкором газеты и развивать писательский дар. Журналистика больше не отпустила Владимира Степановича. После армии Пермский обком партии направляет его в редакцию Карагайской районной газеты, которой он не изменит никогда.Без малого 40 лет отдал он журналистике Приобвинского края, из них 12 лет был заместителем редактора и почти 20 лет возглавлял коллектив газеты. А Карагай, где он прожил чуть более 60 лет, стал для него лучшей частью России, его судьбой, любовью и вдохновением.

Тяжелое военное лихолетье,ранний труд, освоенные профессии, встречи с героями своих репортажей и очерков, многочисленные поездки по району,области и стране привели Владимира Степановича в литературу. Он считал своим долгом сохранить в художественной форме стихов и прозы все, что знал, видел, чувствовал, любил. И это вылилось в более, чем десять книг романов, повестей, рассказов, поэм, стихов. Незадолго до смерти была подготовлена еще одна книга к печати, но, к сожалению, не была издана.

Все, кому довелось рядом жить и работать с Владимиром Степановичем, знали его как необычайно скромного, душевного, заботливого, чуткого, интеллигентного и отзывчивого человека и сохранят о нём память на долгие годы. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Имя Владимира СтепановичаПодаруеваостанется светлой страницей в истории не только районной газеты, но и журналистикикрая.Добрая память об этом человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, с кем он рядом трудился и жил.

Коллектив редакции «Приобвинский край».

Комментарии

Реклама