Главная Общество Основы православной культуры в школе – важный жизненный выбор!
01.04.2017
Просмотров: 690, комментариев: 0

Основы православной культуры в школе – важный жизненный выбор!

В средствах массовой информации периодически представляются результаты социального опроса россиян о том, считают ли они себя православными людьми, соблюдают ли православные традиции. Результаты опросов таковы: 70-80% россиян считают себя православными, 40% в церкви не были или были случайно. В современном обществе чаще всего наблюдается или потребительское отношение к Церкви (крещение, отпевание), или полная безграмотность в вопросах веры, неисполнение православных традиций большинством сограждан.

А ведь история нашей страны показывает, что для подавляющей части православного народа, жившего столетиями на русской земле, вера и Отчизна – всегда были неотделимы. С верой жили наши прадеды и наши прабабушки, с верой выращивали хлеб, растили детей, с верой противостояли недругам. За веру и Отечество склоняли свои головы на поле брани лучшие сыны и дочери земли русской.

Сегодня, когда весь мир ополчился на Россию, мы должны крепко подумать: где мы будем, с кем мы будем, вокруг чего сплотимся. А как жаждут множественные враги краха российского государства! Что царит в нашем обществе? Аморальность, безнравственность, вседозволенность, скрытая и явная вражда, противостояние, пренебрежение, ложь без границ, злоба, бессилие. Все это не только уничтожает самих людей, но ставят под угрозу и существование нашей страны. Страны, которая была залита кровью наших предков, всё отдавших за то, чтобы только жила Россия, а будущие поколения жили в мире и согласии. Но распри и войны, бедствия, скорби, страдания не останавливаются…

Каждому из нас, ребенку, подростку да и взрослому тоже, – необходимо вернуться к тем истокам, которые давали силу, мощь не только нашим пращурам, но и государству российскому. Понять, осознать, наконец, признать, что без веры, без Православия, без Православной Церкви отечественной истории не было и просто-напросто не будет.

Наше государство и Русская Православная Церковь в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объединяют все усилия в сохранении, укреплении и распространении духовно-нравственных традиций России. Для этого в школах начинается изучение предметов, содержание которых направлено на передачу подрастающему поколению мировоззренческих ценностей и смыслов, основанных на добре. Одна из этих ценностных установок такова, что православная культура – это основа российской цивилизации, где вера православная пронизывает все. Ценностями Православия пронизаны все сферы жизни: история, искусство, культура, долг, преданность Отчизне; а также смысл жизни, общественные, семейные отношения между людьми. В этом заключается духовная культура российского народа, к ней нам нужно вернуться, чтобы не повторились страшные уроки истории нашего государства.

Выбор делает каждый сам, выбор осознанный, с далеко идущими последствиями, выбор добра или разрушения. За детей этот выбор делают родители. Родители вправе выбрать своему ребенку учебный предмет в образовательном учреждении, через который будет проводиться передача подрастающему поколению православной культуры. Предмет «Основы православной культуры» может помочь каждому ребенку как в личном становлении для формирования его внутреннего стержня, так и для личного преображения. Это предмет о том, как молодому человеку научиться делать правильный нравственный выбор, научиться различать добро и зло.

Никон, Епископ Кудымкарский и Верещагинский.

Комментарии

Реклама