Главная Общество Открывать новые возможности для каждого ребёнка
02.07.2016
Просмотров: 1067, комментариев: 0

Открывать новые возможности для каждого ребёнка

На базе МБОУ «Нердвинская средняя общеобразовательная школа» 15 июня 2016 года состоялось выездное заседание комиссии Земского Собрания Карагайского муниципального района по социальной политике. В работе комиссии приняли участие председатель Земского Собрания района С. Н. Аликин, депутаты Земского Собрания, специалист администрации района Т. Л. Болкисева, глава Нердвинского сельского поселения Л. В. Чёрная, главы и специалисты администраций сельских поселений, руководители бюджетных учреждений Нердвинского сельского поселения. Провёл заседание председатель комиссии по социальной политике Земского Собрания района А. А. Вшивков.

Следуя намеченной повестке дня, участники выездного заседания поделились на две группы и отправились по местам организации детского летнего отдыха. Первая группа посетила МБОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» и библиотеку в с. Юрич. Вторая – МБОУ «Нердвинская средняя общеобразовательная школа» и детскую площадку в д. Левино.

В деревне Левино председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С. Н. Аликин, глава Нердвинского сельского поселения Л. В. Чёрная и специалист администрации района Т. Л. Болкисева разрезали красную ленту, торжественно открыв детскую площадку для летнего отдыха детей.

Вернувшись с выездных мероприятий, участники комиссии заслушали доклад «О деятельности ОМСУ Нердвинского сельского поселения по взаимодействию с социумом в части организации летнего отдыха обучающихся, их трудоустройства в период летней кампании», с которым выступила глава поселения Л. В. Чёрная.

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

В своём выступлении Любовь Витальевна подробно остановилась на тех мероприятиях, которые планируется провести в каникулярный период летнего отдыха детей 2016 года. На территории поселения при администрации создан и работает лагерь дневного пребывания «КРУТО» с двухразовым питанием. Посещают лагерь 8 детей, длительность пребывания – 15 дней. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, состоящие в группе риска и те, кто состоит на учете в ПДН. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

На базе Нердвинской средней общеобразовательной школы созданы и работают три лагеря. Это лагерь дневного пребывания с одноразовым питанием, дневной лагерь с двухразовым питанием и круглосуточный лагерь, в котором дети ночуют прямо в здании школы. Всё это практикуется уже не первый год, и такое времяпрепровождения в летний период, по отзывам детей, очень нравится.

Также о планируемых мероприятиях на время летнего отдыха детей рассказали заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Нердвинская средняя общеобразовательная школа» М. А. Вяткина, директор МБОУ «Юричевская основная общеобразовательная школа» Л. Ю. Уфимцева, директор МБУК «Нердвинский центральный дом культуры» И. А. Одинцова и директор МБУК «Нердвинская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова» Л. В. Климова.

Все выступающие особенно подчеркнули, что летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечение детей в новые социальные связи, удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей. И надо стремиться к тому, чтобы этот период стал для детей полным интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, чтобы они могли научиться петь, танцевать, играть, с пользой проводили свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают летние лагеря и досуговые площадки.

Из уст докладчика и содокладчиков прозвучали слова благодарности администрации и лично директору ООО «Агрофирма «Победа» В. Н. Тунёву, которые оказывают неоценимую помощь в организации и проведении летнего отдыха детей на территории Нердвинского сельского поселения.

По итогам выездного заседания комиссии по социальной политике Земского Собрания Карагайского муниципального района принято решение одобрить опыт работы Нердвинского поселения по организации и проведению летнего отдыха детей, также рекомендовано принять к сведению те предложения, которые были высказаны членами комиссии по улучшению некоторых направлений в работе.

Хочется выразить уверенность в том, что летняя кампания 2016 года, благодаря усилиям всех служб, пройдет в нашем районе на достаточно хорошем уровне. А дети и родители будут с благодарностью вспоминать те интересные формы отдыха, оздоровления и занятости, которые будут им предложены.

Анатолий Яковлев. Фото автора.

Комментарии

Реклама