Главная Общество Письмо прадеду в 1945 год
09.05.2019
Просмотров: 655, комментариев: 0

Письмо прадеду в 1945 год

Здравствуй, мой дорогой прадед Семён!

Сегодня 18 января. Передо мной Твоя фотография, прадедушка. Я смотрю на Тебя…

Вот Ты какой, наш любимый, родной человек. В этот день много лет тому назад, в 1942 году, Тебя не стало…Ты геройски погиб, защищая свою Родину, свою семью, своих детей, чтобы жили мирно и счастливо мы, Твои внуки, правнуки и праправнуки. День 18 января в нашей семье – это день Памяти и скорби. «Память войны – это непреходящая боль.

В книге Памяти Карагайского района на странице 102 коротенькая запись: «Носков Семён Михайлович, 1902 года рождения, деревня Оськино Карагайского района. Призван 1941 г. Погиб в бою 18 января 1942 г. Похоронен в деревне Волыново Калининской области».

Я читаю эти строки и представляю тот бой (хотя, как это было на самом деле, знаешь только Ты один, наш любимый прадедушка, да твои друзья-однополчане).

Бойцы в маскхалатах залегли в кустах. Получен приказ: не стрелять. Вот и немцы. Нервы у кого-то из наших не выдержали. Выстрел – и начался бой. «Автоматы и обрезы били в деда моего…» Ты, рядовой Красной Армии, храбро сражаешься вместе со своими бойцами – товарищами. Но вот вражеская пуля скосила Тебя. Ты медленно падаешь. Твой друг и односельчанин бросается к Тебе на помощь: «Семён! Семён! Я тебе помогу! Вперёд! За Родину! За Москву!» Но рана оказалась смертельной…

Так погиб Ты, бабушкин папа, мамин дедушка, мой прадедушка – Носков Семён Михайлович.

Я знаю, что Ты, прадед Семён, был очень хорошим человеком, настоящим мужчиной. Любил свою жену и детей, заботился о них. Твои дочки – Валентина и Тамара – выросли, как Ты и мечтал, добрыми, красивыми, трудолюбивыми. Одна из них – моя бабушка Тамара. Ты знаешь, она очень похожа на Тебя. Бабушке было всего три года, когда Тебя не стало, она мало что помнит, но всё равно любит Тебя, своего папу, и гордится Тобой, как и старшая дочь Валентина, которая всё помнит хорошо (ей тогда было 10 лет). Именно она, тётя Валя, подарила нам Твою фотографию на Твой 100-летний юбилей в 2002 году и рассказала много интересного о Тебе и Твоей жизни.

Прадедушка! Ты можешь гордиться своей женой Носковой Александрой Михайловной, которая одна подняла детей на ноги и сохранила до конца дней своих любовь и верность единственному мужчине, отцу своих детей – Тебе, дорогой наш прадед Семён.

Теперь моя мама, Надежда Клавдиевна Уфимцева, Твоя внучка, приняла эстафету Памяти.

А я, Твой правнук Уфимцев Семён, торжественно обещаю, что передам её своим детям, внукам и правнукам. Это моя святая обязанность, священный долг.

Поэтому Ты, наш дорогой и родной Человек, не умер. Ты живёшь и продолжаешь жить в наших сердцах, в нашей любви к Тебе, в нашей памяти. Мы Тебя помним и любим, гордимся и уважаем. Ты для нас – образец мужества и героизма, идеал Настоящего Человека.

А я с гордостью ношу имя Семён (такое же, как у Тебя), что означает «Услышанный Богом в молитве». Постараюсь быть достойным Твоей памяти. Ты любил жизнь! И пусть жизнь во имя памяти о Тебе будет прекрасной.

С любовью и благодарностью, твой правнук Семён Уфимцев и все родственники.

Комментарии

Реклама