Главная Общество Плачут тучки кап-кап-кап
09.08.2019
Просмотров: 470, комментариев: 0

Плачут тучки кап-кап-кап

Не повезло нам нынче с погодой. Но все равно для детей лето - беззаботная пора. И капризы погоды не помешали мальчишкам и девчонкам села Карагая по традиции собираться в июле каждый день на дворовых детских площадках. Не первый год Карагайское сельское поселение объединяет нас, разных по возрасту, интересам, дошкольников и школьников, местных и приезжих, в рамках проекта «Острова детства», обеспечивая настольным играми, спортинвентарем, канцтоварами, аптечками, сладкими призами.

В этом году в селе действовало шесть разновозрастных отрядов. Это «Топтыжки», «Ералаш», «Вертолет», «Алые паруса» и другие. Всего организованным отдыхом было охвачено 139 человек (вместо 95 при ожидаемом результате, с учетом детей из с.Козьмодемьянска). Помимо своих отрядных дел, которые включали спортивные игры, художественное творчество, песни, танцы, мы с удовольствием откликнулись на мероприятия, предложенные Карагайским центром кино и досуга и Домом культуры. Они проходили в рамках объявленного в России года театра. Программа Центра кино и досуга «Без кулис» познакомила детей с театрами сатиры и юмора, пародии, уличным театром. Телеканал «Лес» провел «Репортаж из леса», благодаря которому были актуализированы проблемы загрязнения окружающей среды. Здесь ребята стали и художниками, работая над картиной «Чистый лес», и актерами в сказке «Летом», вспомнили знания об окружающем мире, разгадывая загадки. А в день закрытия лагеря полученные знания по театральному искусству применили на практике, показав музыкальные сказки «Как царевна замуж выходила», «Репка», сценку «Ленивая дочь», станцевав зажигательный флешмоб. Все отряды были поощрены вкусными тортами. Чтобы съесть его, мы с нашими детьми напросились на чай в кафе «Натали». Хочется выразить искреннюю благодарность бармену Ольге Перевезенцевой, хозяйке Галине Кузьменковой за отзывчивость и доброту. В кафе было свадебное торжество, но в наше распоряжение отдали летнее кафе и предоставили посуду, угостили ароматным сладким чаем да еще с конфетами. Наша благодарность вылилась в веселый флешмоб.

В Доме культуры у нас прошли яркое открытие лагеря под названием «Театруля», где дети тоже инсценировали сказки, и традиционная дискотека с батлом.

Из года в год Карагайским поселением реализуется еще один проект. Это «Молодое поколение», в рамках которого трудоустраиваются подростки 14-18 лет. В составе отрядов главы поселения они занимаются благоустройством улиц и детских игровых площадок. Участники этого проекта обеспечиваются еще и горячим питанием. В июне такой отряд действовал на базе КСОШ №2 (руководитель Кадочникова О.В.), в августе эстафету приняла КСОШ №1 (руководитель Кузнецова О.Н.).

Хочется выразить благодарность всем, кто принимал и принимает активное участие в организации досуга наших детей в каникулярное лето. В первую очередь главе поселения Василию Степановичу Нечаеву, его помощнику по социальным вопросам Елене Анатольевне Вотиновой, водителю Леониду Анатольевичу Колупаеву. Поселение не только играет большую организационную роль, но и обеспечивает финансовую поддержку летнего отдыха детей (только на РВО с.Карагая в этом году ушло около 100 тысяч рублей). Говорим спасибо специалисту Дома культуры Светлане Мальцевой, сотрудникам Центра кино и досуга: Тамаре Мезенцевой, Елене Старковой, Антону Голякову, Ивану Фадееву,Виталию Алексейчеко.

Лето продолжается. Всем ребятам хочется еще раз напомнить, что «каникулы летние – целая жизнь, в ней места нет грусти, печали…». Даже несмотря на капризы погоды.

Людмила Рачева. Фото Татьяны Мезенцевой.

Комментарии

Реклама