Главная Общество Праздник мудрых и достойных
14.11.2015
Просмотров: 1228, комментариев: 0

Праздник мудрых и достойных

А для месячника пожилых людей выбран разгар осени, пора «очей очарованье», у которой так много красок.
В рамках месячника в Рождественском сельском поселении прошло много интересных мероприятий. Да иначе и быть не может: ведь эта категория населения самая отзывчивая и самая благодарная, с разнообразной палитрой жизни.
В День Мудрости (1 октября) на всех трех территориях поселения (д. Фролово, с. Рождественск и с. Воскресенск) были проведены концерты, даны благотворительные обеды и прошли развлекательные программы. Во Фролово и Воскресенске концертные программы организовали самодеятельные артисты домов культуры, а в Рождественске выступил уже полюбившийся сельчанам ансамбль «Листопад» из с. Козьмодемьянск (руководитель М. Югов).
Всегда приятно проводить танцевально-игровые программы для людей старшего возраста, видеть, как «не стареет их душа», как расправляются их плечи, как искрятся их глаза, как их энергия заряжает позитивом всех окружающих. В такие моменты хочется говорить им много теплых слов с пожеланием добра и огромного здоровья.
В рамках месячника и празднования Дня учителя в Рождественске выступили с концертной программой специалисты районного дома культуры и досуга. Несмотря на свою занятость, они всегда откликаются на наши приглашения, за это им наше признание и огромные слова благодарности. В своем выступлении они поздравили людей, умудренных жизненным опытом, а также педагогов с профессиональным праздником, подарили всем присутствующим хорошее настроение и много прекрасных песен.
Традиционно проводятся встречи двух поколений: детей и людей пенсионного возраста. Во Фроловском СДК состоялись две игровые программы: «По лесным тропинкам» и «Русский мир». Такие мероприятия помогают детям увидеть в своих бабушках и дедушках единомышленников и эрудированных собеседников, а это воспитывает взаимное уважение.
Наше «золотое поколение» – самое что ни на есть деятельное. Принимают его представители участие в акциях по благоустройству, а иногда становятся и организаторами субботников. По инициативе Совета ветеранов был организован субботник на Рождественском кладбище, где собрали и вывезли тонну мусора. Их трудолюбию не устаешь удивляться и по-доброму завидовать: у всех ветеранов в садах-огородах порядок, словно картинки у многих усадьбы. Как доказательство этому, две наши семьи приняли участие в районном конкурсе «Лучшее ЛПХ среди пенсионеров». Это семья Геннадия Ивановича и Таисии Павловны Щукиных из Фролово и семья Владимира Александровича и Надежды Геннадьевны Пироговых из Воскресенска. Благодарим их за участие и желаем дальнейших побед.
С большим размахом и огромным разнообразием представленных экспонатов прошла выставка «Дары природы» в Воскресенском доме культуры. Сельчане постарались показать всю прелесть своих приусадебных участков. От изумительной красоты букетов невозможно было оторвать глаз.
По предложению Совета ветеранов в Рождественском ДК были запланированы «капустные посиделки». Жаль, но «капустник» не состоялся. Специалистом учреждения Ксенией Аняновой была подготовлена программа, а на вечер пришел… один человек. От такого равнодушного отношения наступает разочарование.
Три самодеятельных коллектива: «Сударушки» из Воскресенского СДК (руководитель Т.И. Баранова), «Рябинушки» из Рождественского ДК (руководитель Г.А. Постаногова), «Родники» из Фроловского СДК (руководитель Н.В. Черемных) приняли участие в районном фестивале самодеятельного творчества ветеранов «Мои года – моё богатство!». Спасибо тем, кто греет нашу жизнь улыбкой и красивой песней! Спасибо тем, кто поднимает дух и развевает наши все сомненья!
С большим удовольствием съездили в Кудымкарский драмтеатр на спектакль «Таня, Ваня и с ними Римас».
Впереди нас ждут еще встречи на вечерах отдыха, где каждый сможет проявить себя и провести время в приятном общении.

Н. Норова, директор МБУ «РЦДК».

Комментарии

Реклама