Главная Общество Праздник – всегда радость
19.04.2014
Просмотров: 1320, комментариев: 0

Праздник – всегда радость

Праздник – всегда радость

В воскресенье вербное верба расцвела,
От луча весеннего, первого тепла.
Верба, верба, верба, верба зацвела,
Это значит верно, что весна пришла!

Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Возвращение к корням поколений, изучение культуры и быта народа способствуют сохранению русских традиций и обычаев.

Педагогический коллектив МБДОУ «Савинский детский сад» построил свою  работу по приобщению детей  к народной культуре на основе русского праздника. Выбор именно такой формы работы объясняется тем, что праздник всегда вызывает у детей положительные эмоции, наполняет радостью, весельем.

В понедельник, 14 апреля, в нашем саду прошло тематическое развлечение «Вербное воскресенье». Дети средней «А» и «Б», подготовительной групп пели песни о вербе и весне, читали стихотворения о приметах весны и ярком солнышке, играли в народные игры «Верба - вербочка», «Заря - заряница». Ярким и нарядным получился танец с веточками вербы.
Ни один народный праздник не обходится  без сюрпризов и сладкого угощения. В гости к детям пришли красавица Ярмарка с дарами сладкими, бродячие артисты – Ероха да Мишка (Соловьевы Влад и Ярослав – дети подготовительной группы) с цирковым выступлением. Праздник получился ярким и запоминающимся благодаря музыкальному руководителю Максимовой В.Н., воспитателям Хлебниковой Л.В., Кутюхиной Л.В. и Федотовой Л.Ф.

В народных праздниках нет зрителей и исполнителей: зритель в любой момент становится активным участником действия, что способствует истинному переживанию праздничных событий, развитию чувства сопричастности с происходящим и творческих способностей. Народные праздники мы проводим каждый год, это стало доброй традицией нашего детского сада.

К.Тихонова,
зам.заведующей по ВМР
МБДОУ «Савинский
детский сад»

Комментарии

Реклама