Главная Общество Предупреждён – вооружён
29.04.2017
Просмотров: 757, комментариев: 0

Предупреждён – вооружён

22 апреля на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» совместно с отделением государственного пожарного надзора с. Карагай, 80ПЧ 21ОФПС по Пермскому краю прошли муниципальные учебно-тренировочные сборы «Дружины юных пожарных», в которых приняли участие 35 учащихся из образовательных учреждений района: Нердвинская СОШ, Рождественнская СОШ, Козьмодемьянская СОШ, Карагайская СОШ№1, МБУ ДО «Дом детского творчества». Для участников сборов была проведена интеллектуальная игра «Пожарный эрудит». Детям было предложено оценить работы муниципального конкурса детского творчества «Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан» и выбрать лучшие работы на приз зрительских симпатий в номинации декоративно прикладное творчество.

Сотрудники пожарной части рассказали об истории создания пожарной части, о повседневной деятельности и быта дежурного караула. Познакомили с пожарной техникой пожарно-спасательной части, пожарно-техническим вооружением, снаряжением пожарных. Также прошла встреча с Постаноговым В.С., Колпащиковым К.В. награжденными медалями «За отвагу на пожаре». Личный состав пожарной части провёл для детей показательные выступления: сбор и выезд по сигналу «Тревога», разведка пожара, включение звена газодымозащитной службы в СИЗОД (дыхательные аппараты), проведение спасательных работ с верхних этажей зданий: спасание людей по ручным лестницам, с помощью спасательных веревок, самоспасание, по автолестнице; подача воды от ручных, лафетных стволов, подача пены. Данное мероприятие получило положительные отзывы ребят: «Интеллектуальная игра способствовала развитию эрудиции, нужно было принимать коллективное решение, суметь аргументировать свое мнение. Экскурсия в пожарную часть помогла понять, что профессиональная подготовка современного пожарного очень важна. Нужно многое знать по теории пожаротушения и уметь применять полученные знания в реальной ситуации. Потушить пожар очень сложно.

Панова Екатерина, ученица 8 «а» класса МБОУ «Карагайская СОШ №1».

«Горжусь тем, что в нашем районе есть люди, награжденные медалью «За спасение на пожаре». Я считаю, что нет ничего важнее спасения человеческой жизни.

Хорошева Екатерина, ученица 8 «а» класса МЮОУ «Карагайская СОШ №1».

Особенно понравилось посещение пожарной части. Узнали много интересного об истории ее создания, познакомились с оборудованием и техническим оснащением современного пожарного.

Филимонов Артем, ученик 8 «а» класса МБОУ «Карагайская СОШ №1».

Д.анное мероприятие поводилось в преддверии празднования Дня работников пожарной охраны. От лица сотрудников дома детского творчества и детей хочется поблагодарить личный состав 80 ПЧ и лично А.Н. Корнишина за оказанную помощь в проведении сборов.

Пусть вас всегда сопровождает вас всегда сопровождает стремление помочь тем, кто больше всего нуждается в вашей помощи. Желаем вам счастья, здоровья, добра и как можно меньше пожаров и тревожных вызовов. С Праздником!

Педагог-организатор МБУ ДО «Дом детского творчества» У.А.Коновалова.

Комментарии

Реклама