Главная Общество Приближали этот день
09.05.2019
Просмотров: 527, комментариев: 0

Приближали этот день

Валентина Александровна Боголюбова родилась в праздничный день – 7 ноября 1928 года - в деревне Дубровино Нытвенского района, в семье колхозников. В 1937 году семья переехала в поселок Менделеево, Валя стала учиться в Савинской школе.В школьные годы, как и все советские дети, помогала родителям в домашнем хозяйстве, работала на совхозных полях, выращивали капусту, картофель. После окончания семилетки в 1944 году официально, с записью в трудовой книжке, принята на работу в Заготзерно таксировщиком. И последняя запись в трудовой книжке сделана в 1984 году - уволена в связи с выходом на пенсию. 40 лет работы на одном предприятии. За это время была и счетоводом, и визировщиком, и лаборантом, и нормировщиком, и бухгалтером.

О военном лихолетье говорит с неохотой. «Ноги до пола не доставали, а костяшками щёлкала», - вспоминает Валентина Александровна. Элеватор был основным предприятием в районе, заготавливающим зерно, работа велась круглосуточно, все шло на фронт. Знали, что наступит победа. Это был основной стимул работать без отдыха и выходных. Конечно, приходилось не только "костяшками щелкать", но и перелопачивать зерно, грузить-выгружать вагоны. Много тогда физического труда легло на плечи молоденьких девушек.

В трудовой книжке записано множество благодарностей за ударный труд. Есть даже такая необычная благодарность – за активную работу по ликвидации грызунов. Когда Валентина Александровна достала свои Почетные грамоты, то на столе не хватило места, чтоб всех их разложить. За достигнутые высокие показатели в социалистическом соревновании занесена в Книгу Почета коллектива элеватора. Имеет звание Ветеран труда и Ветеран Великой Отечественной Войны. Скромно хранятся четыре медали, врученые в юбилейные даты Победы в ВОВ.

На сегодняшний день у Валентины Александровны 13 внуков, 17 правнуков и 4 праправнука. Сама справляется с небольшим хозяйством: держит козочку, хлопочет по огороду, сама топит печь и кочегарку. Выписывает газету ЗОЖ, читает её от корки до корки, следит за новостями в районной газете и по телевизору.

От имени Совета ветеранов поздравляем Валентину Александровну с праздником Великой Победы, желаем жить долго - долго, крепкого здоровья, заботы и любви родных, теплого, весеннего настроения!

Ирина Брагина.

Комментарии

Реклама