Главная Общество Пятый муниципальный форум педагогов и родителей
09.12.2017
Просмотров: 1340, комментариев: 3

Пятый муниципальный форум педагогов и родителей

В середине ноября на базе Карагайской средней школы №1 по инициативе районного Общественного родительского Совета при поддержке администрации Карагайского района и Управления образования Карагайского района состоялся пятый муниципальный форум педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций района.

В форуме приняли участие 198 педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района.

Участники форума обсудили насущные и актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения, получили ответы специалистов и приняли участие в дискуссионных площадках, тренинговых занятиях с участием педагогов, психологов.

Начался форум с приветственного слова начальника Управления образования Карагайского района С.Н. Катаевой. Светлана Николаевна отметила, что современный процесс воспитания и обучения невозможен без сотрудничества школы и родителей.

– Задача форума – активизировать участие родителей в обсуждении и принятии решений по совершенствованию образовательной политики. Такие встречи очень нужны. Родителям они помогают найти ответы на многие вопросы и позволяют стать более компетентными в воспитании детей.

Замечательно, что в последнее время активизировалась работа школьных родительских Советов, третий год работает районный Общественный родительский совет при администрации Карагайского района. Нам очень важны мнения родителей по вопросам воспитания и обучения, мы откликаемся на их просьбы и предложения. Также мы надеемся, что и родители станут заинтересованными, активными и действенными участниками образовательного процесса, – заключила Светлана Николаевна.

С докладом «Об исполнении резолюции III муниципального форума» выступила И.Г. Коротаева, заместитель начальника РУО. (Напомним, третий форум состоялся в декабре 2016 года.) Ирина Геннадьевна отметила, что деятельность районного Общественного родительского Совета в 2017 году была продолжена. Состав Совета обновился, он стал более активным и заинтересованным. За прошедшие 10 месяцев проведено пять заседаний Совета, на которых рассматривались актуальные вопросы, касающиеся психического и физического здоровья детей и подростков, питания в общеобразовательных организациях, анкетирования по удовлетворенности качеством предоставляемых услуг, семейного образования. Исполняя резолюцию форума в части проведения семинаров с родителями по организации безопасного информационного пространства в домашних условиях, в образовательных организациях были проведены родительские и общешкольные собрания по темам «Безопасный интернет» и «Как уберечь ребёнка от интернет-зависимости?», «Кибербезопасность в социальных сетях» и др.

Исполняется решение в части проведения семинаров для родителей по профессиональному самоопределению детей, на уровне района прошёл двухдневный семинар-практикум по профессиональному самоопределению обучающихся. В нём приняли участие учащиеся Менделеевской школы и Карагайских школ, а также их родители. В рамках семинара ребята смогли глубоко проанализировать свои желания и возможности выбора профессии, а также получили рекомендации.

В период с 17 по 23 апреля 2017 г. наш район присоединился к участию во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в рамках цикла мероприятий федеральной программы «Работай в России». Целью данной акции является обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями и образовательной системой, знакомство обучающихся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном производстве. В рамках акции прошли экскурсии на предприятия Карагайского муниципального района.

В итоге Ирина Геннадьевна отметила, что Резолюция III муниципального форума признана исполненной.

Отчёт о деятельности районного Общественного родительского Совета Карагайского муниципального района представила его председатель С.М. Третьякова. Светлана Михайловна рассказала о достижениях, которых удалось достичь Общественному Совету. Прежде всего, это касается дополнительного образования.

– На сегодняшний день в Рождественской средней школе установлен единый день дополнительного образования. Раз в неделю сюда приезжают педагоги дополнительного образования и проводят занятия. В Нердве организован кружок лепки, в Обвинске открыто отделение адаптивной физкультуры. В Савинском детском саду, в Карагайском детском саду № 5 реализуется программа творческого развития дошкольников.

За два года работы Общественный родительский Совет рассмотрел многие актуальные вопросы. Приятно, что родители стали более активными, инициативными. Мы очень рады, что нас, родителей, слышат, откликаются на наши предложения, помогают в решении возникающих проблем. Благодарим администрацию района и Управление образования за проведение родительских форумов, подытожила Светлана Михайловна.

Впервые в этом году состоялся муниципальный конкурс «Самое активное родительское объединение-2017». На конкурс заявились объединения из Рождественской, Обвинской, Менделеевской школ и Карагайской средней школы № 2. Каждое объединение стало победителем в своей номинации:

МБОУ «Карагайская СОШ № 2» – в номинации «Эффективные механизмы взаимодействия родительской общественности»;

МБОУ «Рождественская СОШ» – в номинации Единое воспитательное пространство «Семья – школа – социум»;

МБОУ «Менделеевская СОШ» – в номинации «Родительский клуб как эффективная форма работы в современной образовательной организации».

Абсолютным победителем конкурса признано родительское объединение МБОУ «Обвинская СОШ». Наградой для победителя станет проведение лектория для родителей по вопросу семейного воспитания детей в Обвинской средней школе. В следующем году конкурс продолжится. Хочется надеяться, что участников будет больше.

В ходе работы форума прошёл лекторий на актуальные темы. Татьяна Ильинична Полякова, врач-психиатр Верещагинской районной больницы выступила на тему: «Ранний алкоголизм, наркомания, табакокурение: причины и последствия». О компьютерной и интернет-зависимости: причинах, последствиях, выходах рассказал Евгений Сергеевич Краев, преподаватель АНО «Фактор успеха». Выступление Владимира Петровича Факторович, директора АНО «Фактор успеха», эксперта в области образования Пермского края, было посвящено теме «Зависимости в семейных взаимоотношениях и профессиональное самоопределение детей».

Далее была организована дискуссионная площадка и реализованы 4 медиапрограммы по восстановительным технологиям.

Наш корр.

Отзывы участников форума:

С.И. Лазбинева, председатель Совета родителей 9 «В» класса Менделеевской средней школы:

– В Карагайской средней школе № 1 прошёл пятый муниципальный форум педагогов и родителей. Из Менделеевской школы в нём приняли участие 30 человек.

Было очень интересно, ведь обсуждались актуальные вопросы воспитания наших детей.

Перед нами выступали врач-психиатр Т.И. Полякова, преподаватель информатики Е.С. Краев и директор АНО «Фактор успеха» В.П. Факторович. Выступающие рассказывали родителям о разного рода зависимостях, которые могут возникнуть у детей, особенно в подростковом возрасте. После обеда работали различные секции. Я посетила дискуссионную площадку «Профессиональный выбор детей: что это? Когда и как он происходит? Кто за это отвечает?». В.П. Факторович дал нам полезную информацию. Для себя, как мама выпускника, я многое взяла на заметку. Слова ведущего заставили меня многое переосмыслить, сделать выводы. Я поняла, что родители – главные воспитатели своих детей. Надо показывать им пример во всем. Больше времени проводить с детьми, разговаривать с ними на волнующие их темы. Дети должны быть заняты, чтобы у них не формировались вредные привычки и не возникали зависимости от телефона, компьютера, алкоголя. Детей надо любить. Детство быстро заканчивается, и за это короткое время мы, родители, должны многое успеть дать своим детям.

Татьяна Геннадьевна Зыкова, многодетная мама, Карагайская средняя школа № 1:

– Приняла участие в форуме с огромным удовольствием! Нам, родителям, необходимо педпросвещение, так как вопросов по воспитанию возникает очень много, особенно, когда в семье растут дети разного возраста. Мало кто из нас, придя с работы, кинется читать книги по педагогике или искать помощи в интернете по какой-либо проблеме. А ведь можно получить ответы на многие вопросы, посещая такие мероприятия. Это отличный повод задуматься о своих отношениях с детьми и, конечно же, пообщаться и послушать профессионалов. Спасибо всем организаторам и особенно выступающим.

Посетив дискуссионную площадку «Профессиональный выбор детей» с ведущим В.П. Факторовичем, узнала и взяла для себя много полезного. Тема профессионального выбора для меня и моей старшей дочери-восьмиклассницы в настоящее время очень актуальна.

Надеюсь, проведение родительских форумов в Карагайском районе станет хорошей традицией.

Итогом работы Форума стало принятие Резолюции:

По итогам Форума участники считают необходимым:

1. Повысить активность родителей в проведении мероприятий для детей и родительской общественности.

2. Ежегодно организовывать и проводить муниципальный конкурс родительских сообществ.

3. Провести серию семинаров с родителями по профессиональному самоопределению детей на муниципальном и институциональном уровнях.

4. Родителям (законным представителям) детей обеспечить контроль за нахождением детей в вечернее и ночное время.

В связи с вышесказанным участники предлагают:

1. Проводить Форум на территории общеобразовательных учреждений района.

2. Организовать и провести конкурс родительских сообществ во всех общеобразовательных организациях района.

3. Своевременно при проявлении признаков зависимостей различного рода у детей обращаться за помощью к специалистам.

Резолюция принята 11 ноября 2017 г. на V Муниципальном форуме педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района.

Комментарии
Гость
11.12.2017, 13:16

Выступление Владимира Петровича Факторовича, директора АНО «Фактор успеха», эксперта в области образования Пермского края, было посвящено теме «Зависимости в семейных взаимоотношениях и профессиональное самоопределение детей». стыдно за районку Правильно писать ФакторовичА

Гость
11.12.2017, 13:21

О компьютерной и интернет-зависимости: причинах, последствиях, выходах рассказал Евгений Сергеевич Краев, преподаватель АНО «Фактор успеха». Выступление Владимира Петровича Факторович,НАДО ПИСАТЬ ФакторовичА

Гость
11.12.2017, 13:40

смените корректора СТЫДНО ЗА РАЙОНКУ

Оставить комментарий

Реклама