Главная Общество Российское движение школьников – шаг навстречу профессиональному самоопределению
08.04.2017
Просмотров: 938, комментариев: 0

Российское движение школьников – шаг навстречу профессиональному самоопределению

Сегодня, мы являемся свидетелями удивительного события – рождения большой организации – «Российского движения школьников», которая призвана объединить под своим крылом все лучшие практики в области воспитания подрастающего поколения.

Это возможность для каждого участника проявить себя в любом из направлений деятельности, развить свои способности, а также обменяться опытом и поделиться новыми знаниями со школьниками из любого уголка страны. Задач у проекта немало. Одна из самых важных – совершенствовать государственную политику в области воспитания подрастающего поколения, а также создать максимально комфортные условия для развития творческих способностей у ребят, дать шанс школьникам реализовывать свои идеи и воплощать в жизнь мечты, создать площадки для обмена опытом со своими сверстниками.

Сегодня в «Российское движение школьников» входит 85 регионов России, в том числе и Пермский край. Творческое объединение «Импульс» (руководитель С.В. Тиунова, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества») вошло в число пилотных образовательных площадок регионального уровня.

3 декабря 2016 года состоялся слет лидеров общественных объединений образовательных организаций Карагайского района «На старт!». В стенах Дома детского творчества прошла первая церемония посвящения в члены Всероссийской детско-юношеской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». В ходе мероприятия ребята равнялись на флаг, сдавали рапорты, давали клятву.

Право повязать галстуки и прикрепить значки всем участникам слета была предоставлена комсомольцам-ветеранам – почетным гостям слета.

На вопрос «Что для тебя значит быть участником «Российского движения школьников?» ребята отвечали: «Это значит, быть активным и неравнодушным человеком...», «проявлять инициативу и совершать добрые дела...», «...помогать старшим, делать общественно-полезные проекты...», «...создавать новые технологии, чтобы мы не были отсталыми...», «...любить свою страну».

Свое мнение о слёте выразили представители старшего поколения, присутствующие на мероприятии, бывшие пионеры и комсомольцы:

– Марина Витальевна Печенкина, руководитель общественного объединения «Новое поколение» Яринской средней общеобразовательной школы: «Слет пробудил воспоминания о молодости. Мероприятие торжественное, серьезное. Большое спасибо организаторам»;

– Надежда Александровна Паисова, заместитель директора по УВР Рождественской средней общеобразовательной школы: «Вступление в ряды РДШ вернуло меня в детство. Я как будто бы снова оказалась в далеком 1977 году, когда меня за хорошую учебу, примерное поведение и активное участие в жизни класса приняли в пионеры. Это событие ярко запечатлелось в памяти. Я думаю, что слет «На старт!» стал для каждого участника незабываемым, волнующим, важным событием в жизни».

– Светлана Николаевна Ведерникова, руководитель общественного объединения «ВДВ» Воскресенской основной образовательной школы: «Очень торжественно и волнительно было видеть на слете нестареющих комсомольцев-лидеров Карагайского района!»

– Ирина Васильевна Филимонова, почётный гражданин Карагайского муниципального района, член краевого совета ветеранов комсомола: «Я очень рада, что создаётся такая организация «Российское движение школьников», которое поможет сегодняшнему подрастающему поколению пройти школу общественной деятельности, гражданской активности и личной ответственности за судьбу страны и свою жизнь. Радует то, с какой активностью создаются новые организации в образовательных учреждениях, а это значит, что будущее в надёжных руках, ведь в единении – сила.»

В рамках деятельности «Российского движения школьников» предусмотрена организация всероссийских акций в формате «День единых действий», которые объединяют всех школьников, педагогов, родителей и формируют чувство сопричастности к воспитанию подрастающего поколения на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Данный формат позволяет привлечь новых участников движения, вовлечь их в процесс организации простых и понятных по механизму проведения событий, охватывать граждан во всех регионах России и создавать огромный по своему потенциалу информационный повод, проецируемый и транслируемый на всю территорию нашей страны. Это достигается за счет единовременных действий по единому сценарию.

С 13 по 19 марта проходила неделя профориентации. А 18 марта 2017 г. в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялся традиционный муниципальный слёт лидеров ученического актива «Шаг навстречу». В этом году данноё мероприятие было организовано и проведено также в рамках «Дня единых действий». На слете присутствовали активисты ученического самоуправления из девяти образовательных организаций района. Гости слёта: заместитель начальника МКУ «Управление образования администрации Карагайского района» И.Г. Коротаева, специалисты отдела сельского хозяйства администрации Карагайского муниципального района, студенты и педагоги учебных заведений Пермского края. В ходе слета учащиеся района познакомились с профессиями, которые можно получить в Пермском государственном институте культуры, в ГБПОУ «Зюкайский аграрный техникум», а также в филиале техникума в с. Карагай, в ГБПОУ Верещагинский многопрофильный техникум», в ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум», в ГБПОУ «Кудымкарский педагогический колледж». Так как на слёте присутствовали делегации школ, им было дано задание провести профориентационные мероприятия в своих образовательных организациях.

«Российское движение школьников» – организация, призванная сплотить детей и подростков, занять их полезными делами, а также помочь определиться с будущей профессией.

Н.Л. Шабурова, заместитель директора по УВР МБУ ДО «Дом детского творчества».

Комментарии

Реклама