Главная Общество С заботой о будущем поколении...
31.03.2012
Просмотров: 1695, комментариев: 0

С заботой о будущем поколении...

С заботой о будущем поколении...

Март в этом году выдался «юбилейным». Вот и Тамара Владимировна Борисова, заведующая Нердвинским детским садом, отметила 28 марта круглую дату, по случаю которой мы навестили юбиляршу.

Дорога до Нердвы заняла не больше часа, поплутав по крутым улочкам села, мы добрались до нового здания детского сада. Тамара Владимировна была очень занята, но время для нас нашла. Беседуя с ней, я пыталась узнать что - то личное из ее жизни,  но каждый ответ Тамары Владимировны сводился к ее любимой теме - детскому саду. И я покорилась судьбе,  тем более, что само  существование садика неразрывно связано с жизнью Тамары Владимировны, а ее судьба - с ним, с детским садом.

Все детство маленькой Тамары прошло в Нердве и ответ на вопрос, где работать после окончания Кудымкарского педагогического училища, был однозначным – конечно, в Нердве. Случилось это в 1968 году. С тех пор Тамара Владимировна с детьми не расстается. Тем более, что и вторая ее мечта исполнилась: Тамара Владимировна очень любит строить. А строительных дел при существующем тогда детском саде в деревянном исполнении было ох как много. До сих пор помнит первое, выстроенное под ее руководством помещение – пристрой к основному зданию сада. Потом были и другие пристройки. В конце – концов, группы, вспомогательные службы детсада стали таковы, что появилась возможность принять всех желающих детей, как из села, так из близлежащих деревень.

Но, тем не менее, новое здание было необходимо, и в администрации района шла речь о строительстве в Нердве детского сада, который по плану должны были построить еще в 1985 году. И даже сделали первый шаг к строительству: с соблюдением всех соответствующих церемоний вбили первый колышек … на 25 лет. Через четверть века после памятного события Нердву посетил губернатор края Олег Чиркунов, побывал и в детском саду. После чего очень скоро вопрос о строительстве нового здания решился на Земском Собрании.

- Глава муниципального района Григорий Александрович Старцев сдержал слово, спасибо ему за это, – говорит Тамара Владимировна. - И хотелось бы поблагодарить Валерия Николаевича Тунева,  председателя колхоза «Победа», за поддержку и помощь.

Как признается Тамара Владимировна, с людьми ей всегда везло. Своими наставниками в административной работе она считает Юрия Брониславовича Бобровского и Валентину Дмитриевну Филимонову. И с родителями детей везло. В трудные перестроечные времена и в периоды всевозможных переходов на самообслуживание и возвращений обратно, родители всегда откликались.

Теперь все в прошлом: вода из колодца, которую надо было носить ведрами, подсобное хозяйство при садике, чтобы прокормить детей, засаженные картофельные участки.

Сейчас – просторные светлые, уютные спальни, спортивная комната, комнаты для игр, уголок – музей старины, красиво оформленные коридоры, где каждый уголок несет свое назначение. В детском саду работают 48 сотрудников, состав которых, по словам Тамары Владимировны, значительно «омолодился». Воспитатели постоянно повышают квалификацию на различных курсах и семинарах. Садик посещают 140 детей, создана круглосуточная группа.

Благодаря усилиям сотрудников, Тамары Владимировны, территория садика летом и осенью цветет всевозможными красками (об этом писала наша газета). И хотя за всеми хлопотами с переездом и благоустройством Тамара Владимировна не была в отпуске три года,  отдыхать и останавливаться на достигнутом она не намерена.
- Надо обязательно построить продуктовый склад, продолжить благоустройство территории, – делится с нами планами на лето Тамара Владимировна.

За свою деятельность Тамара Владимировна награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За преображение Нечерноземья». Педагогический коллектив детского сада и его воспитанники имеют благодарности и дипломы за победы во всевозможных районных фестивалях, спортивных мероприятиях, конкурсах. А в 2008 году получено еще звание  «Детский сад год».

Тамара Владимировна Борисова главной целью в жизни по - прежнему видит создание комфортных условий для детей и для работы сотрудников.

Мы поздравляем Тамару Владимировну с юбилеем. Желаем Вам здоровья на долгие годы, счастья, вдохновения.

Л. Сысоева.
 

Комментарии

Реклама