Главная Общество Семья – это счастье
17.11.2018
Просмотров: 649, комментариев: 0

Семья – это счастье

9 ноября в Савинском культурно – спортивном комплексе в рамках краевого проекта «Точка роста» прошел районный фестиваль семей, воспитывающих детей-инвалидов, - «Моя добрая семья».

Фестиваль состоялся при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края и спонсорской помощи предпринимателей Галины Николаевны Овчинниковой и Анны Николаевны Барановой. Организатором мероприятия стали Карагайская районная организация ПКО ВОИ, Культурно-спортивный комплекс Менделеевского поселения, администрация Менделеевского сельского поселения.

Нельзя сказать, что прошедший фестиваль – это одно лишь конкурсное мероприятие. Для участников были организованы мастер – классы, на которых воспитанники кружка прикладного творчества «Затейники» (руководитель Наталья Николаевна Кузнецова) делились умением создавать полезные вещи из бумаги и других материалов, волонтеры РДШ из Менделеевской СОШ с помощью гостей «соорудили» дерево семейного счастья. Работали импровизированные приемные, где можно было получить консультацию у специалиста Центра занятости населения Карагайского района Ксении Юрьевны Барановой, начальника отдела социальной защиты (МТУ №2) Ларисы Юрьевны Баяндиной, начальника управления Пенсионного фонда России в Карагайском районе Галины Вячеславовны Сухановой, помощника прокурора Карагайского района Светланы Юрьевны Поносовой.

Сам фестиваль начался с приветственных слов к гостям и участникам мероприятия, пожеланий успехов и надежды на то, что фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья станет традиционным.

А участниками этого фестиваля стала семья Пепеляевых из Савино: Светлана Александровна, дочь Татьяна, сын Дмитрий. Помогал Диме волонтер Кирилл Коняев. Семья Шоларь из деревни Кадилово: Елена Валерьевна и ее сын Константин. Семья Булдаковых из села Ярино: Тамара Геннадьевна, ее дочь Ирина и опекаемые дети Матвей Ваторопин, Валерий Старков. Семья из села Рождественск: Людмила Николаевна Фролова и ее опекаемый Артем Ганеев. Сопровождала семью специалист по социальным вопросам Рождественского сельского поселения Наталья Александровна Масленникова. К слову нужно сказать, что администрация Рождественского поселения, специалисты делают все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие на этой территории, могли выезжать за пределы поселения, района и участвовать в различных мероприятиях.

Ребята и их родители участвовали в конкурсе - визитке «Моя семья», в творческом задании «Мир, в котором мы живём!», в конкурсе «Семейное блюдо». Нужно отметить, что все семьи к выполнению заданий подошли творчески, с выдумкой. А за Диму, Таню Пепеляевых и их маму Светлану Александровну так «болели» друзья, что помогли им выполнить творческое задание. Получилось весело, и все хлопали. В выполнении заданий внес свой вклад каждый участник семьи. Это не могли не отметить жюри фестиваля. В результате никто из конкурсантов не остался без сладостей и призов. Призы участникам с удовольствием вручила председатель районного общества инвалидов Наталья Вячеславовна Файзуллина, которая выразила надежду, что в следующем фестивале примут участие и семьи из других поселений, кто не откликнулся в этом году, и им помогут представители местной власти приехать на мероприятие.

В завершение фестиваля собравшихся ждал сюрприз: приглашенные гости из Перми порадовали их своим вокалом. Впрочем, все мероприятие, начиная от приема гостей в фойе, сопровождалось вокальными номерами творческого коллектива «Горница», руководитель Любовь Леонидовна Дерендяева (Савинский КСК). Провели фестиваль специалисты Савинского КСП - Татьяна Ярославцева и Любовь Дерендяева.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама