Главная Общество Скорая помощь в глубинке
03.05.2019
Просмотров: 585, комментариев: 0

Скорая помощь в глубинке

28 апреля неофициально считается Днём рождения службы скорой медицинской помощи.

Каждый человек в нашей стране знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб ещё с советских времён. Приоритетный статус этих номеров сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона. В 2014 году произошли изменения, и теперь к каждому номеру экстренных служб нужно добавлять единицу. Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103» А ещё появился единый номер службы спасения – «112» .

Изменился номер, но не изменилось отношение работников скорой медицинской помощи к своей работе. Для многих фельдшеров в нашу эпоху всеобщей «монетизации» их помощь остается такой же бескорыстной, отношение к пациентам таким же сострадательным.

Третья бригада 2-ой подстанции скорой медицинской помощи в составе Евгения и Ольги Вяткиных, Татьяны Юговой, Артура Айвазяна работает при Нердвинской сельской участковой больнице. В ведении молодой бригады 40 деревень, разбросанных от границы Ильинского района до Коми – округа. Но это лишь условные рамки, на самом деле бригаду могут отправить на вызов к больному в любой населенный пункт Карагайского района.

В российской глубинке мало что меняется со временем. Вот и работникам скорой медицинской помощи сегодня, как и в старые времена, зачастую приходится добираться до больных пешком, а это бывает несколько километров бездорожья. Старенькая, видавшая виды машина скорой помощи не везде «пройдет». Тогда приходит на помощь трактор. Но бывают места, где и трактор не выручит – единственное средство попасть к больному – переплыть на лодке. И такое бывало в практике молодых фельдшеров, которым из-за отдаленности от районного центра, где есть все специалисты, приходится заменять их.

Хотя нет, со временем все же что-то меняется, но только со всей страной, где с приходом страховой медицины фельдшеров скорой медпомощи стараются превратить в «калькуляторы», когда каждый вызов к больному они должны рассматривать из симптомов заболевания. Но наши молодые люди с таким положением не согласны, и разницы между больными они не делают.

Не только страховая медицина пришла сегодня «на помощь» к больным, но и так называемая оптимизация. Применительно к скорой помощи в глубинке она заключается в том, что бригада фельдшеров официально приступает к работе с 5 часов вечера, до этого времени все вызовы принимает медицинская сестра в больнице, затем она звонит фельдшеру на дом, и он едет (идет) к больному. То есть, фельдшер скорой помощи днем как будто не работает.

Может быть, такие спартанские условия работы способствуют тому, что наши герои - все спортсмены. А может напротив, спортивная закалка помогает им в любых условиях вовремя приходить на помощь людям. Все четверо – постоянные участники муниципальных спортивных соревнований по волейболу, лыжным гонкам, легкой атлетике. Они не раз приносили очки и спортивную славу сборной команде медиков Карагайского района. Ребята – участники ежегодной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Приобвинский край», проводимой 9 мая, а Евгений Вяткин - трижды победитель первого этапа этой эстафеты. Еще они участники спартакиады между трудовыми коллективами. Мало того, они участвуют в художественной самодеятельности при Нердвинском сельском клубе. И очень любят свою профессию.

Мы поздравляем всех работников скорой медицинской помощи с пока еще неофициальным праздником, и надеемся, что в скором времени инициатива «прописать» День работника скорой медицинской помощи в наших календарях будет поддержана и на высшем уровне.

Любовь Волгарева.

Фото из архива Нердвинской больницы.

Комментарии

Реклама