Главная Общество Со спортом – всю жизнь
17.09.2016
Просмотров: 921, комментариев: 0

Со спортом – всю жизнь

Новиков Валерий Иванович связан с физической культурой и спортом всю свою жизнь. Со школьной скамьи начал заниматься лыжными гонками и вырос до одного из сильнейших лыжников района. Продолжил занятия спортом при прохождении службы в рядах Советской Армии, чемпион и серебряный призер Ленинградского военного округа, участник первенства Вооруженных Сил СССР, серебряный призер областного Совета ДСО «Урожай» в лыжных гонках.
С ноября 1968 по 1 сентября 1971 года работал директором ДСШ ДСО «Урожай», в 1971 году начал педагогическую деятельность учителем физкультуры в Карагайской средней школе. Продолжил работать в детской спортивной школе с первого дня её основания, с 1985 года. С приходом Валерия Ивановича в спортивную школу на должность старшего тренера лыжный спорт в районе намного активизировался. Значительно возросло спортивное мастерство учащихся ДЮСШ, так только за 1996 год подготовлено 7 человек-спортсменов I спортивного разряда, 23 человека – II и III разрядов. Школа неоднократно занимала призовые места в областных соревнованиях по лыжным гонкам, её воспитанники становились победителями и призерами зональных соревнований, в чем была большая заслуга В. И. Новикова.
Валерий Иванович ушел на заслуженный отдых в 2014 году, до последнего дня работы его отличало трудолюбие, уравновешенность характера, ответственное отношение к порученным делам, требовательность к себе и подчиненным. За любовь к профессии, практические знания, приобретенные на собственном опыте, организаторские способности и педагогический такт тренер пользуется заслуженным авторитетом среди спортсменов, тренеров и ветеранов спорта Карагайского района.
Валерий Иванович участвовал в строительстве нового здания спортивной школы. Благодаря его работе заведующим лыжным отделением в школе значительно окрепла материально-техническая база, приобретен снегоход «Буран», изготовлены средства для подготовки лыжных трасс, пополнялся лыжный инвентарь, Валерий Иванович постоянно создавал благоприятные условия для детей, занимающихся лыжным спортом, что обеспечивало стабильность состава в группах и позволяло добиваться хороших спортивных результатов. Им подготовлено 26 спортсменов 1 разряда, 3 кандидата в Мастера спорта, 1 Мастер спорта.
Основные направления деятельности педагога – пропаганда здорового образа жизни и развитие лыжного спорта в районе. Он является главным организатором и судьей всех районных легкоатлетических и лыжных мероприятий. Как педагог с большим стажем делится и делится опытом работы с тренерами и преподавателями физкультуры района, является чутким, отзывчивым наставником молодых специалистов. Большинство его воспитанников имеют большой спортивный стаж и по окончании школы выступают за сборные команды учебных заведений края. Более 10 выпускников связали свою профессию с физической культурой и спортом.
В 2005 году Валерий Иванович награжден государственной наградой «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», он заслужено пользуется уважением коллег, детей и их родителей.
Валерий Иванович – активный участник районных спартакиад среди трудовых коллективов, среди сельских поселений, страстный спортивный болельщик, его любимый телевизионный канал – «Спорт», любит заниматься хозяйством, огородом. В недалеком прошлом – страстный охотник-гончатник, его гончие были известны далеко за пределами района.
В 2013 году отмечен благодарственным письмом главы Карагайского муниципального района за достигнутые успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию подрастающего поколения и в связи с 95-летием системы дополнительного образования детей в России.
Уважаемый Валерий Иванович, коллектив ДЮСШ, воспитанники и ветераны спорта поздравляет Вас с замечательным юбилеем!
Желаем Вам доброго здоровья, бодрости духа, ещё долгие годы оставаться в отличной спортивной форме, мира и благополучия в семье!

Коллектив ДЮСШ.

13 сентября отметил свой юбилей – 70 лет муж, отец, дедушка Валерий Иванович Новиков.
С молодых лет он занимался спортом (лыжами). Сначала сам бегал на лыжах, а потом стал тренером. Недавно только перестал работать, спокойно занимается любимым делом – рыбалкой.
Мы с ним познакомились, когда работали на кирпичном заводе. Он и там руководил, помимо работы, спортивными кружками.
Вырастили и выучили детей, теперь помогаем детям няньчить внуков. Они частенько навещают нас, приезжают в гости.
Я от себя, детей и внуков от всей души поздравляем его с юбилейной датой. Желаем ему не болеть, не стареть и ещё долго нас радовать своим спортивным оптимизмом.
С юбилеем тебя поздравляем,
Самый близкий родной человек,
Здоровья тебе мы желаем,
Не на год, а на долгий твой век!
Чтоб увидел, как вырастут внуки,
Чтобы правнуков мог наставлять,
Им твои трудовые руки,
Могут многое рассказать.
Мы хотим, чтоб вокруг тебя было,
Много счастья, добра и тепла,
Чтобы грусть стороной обходила,
Чтобы старость права не брала!

Жена, дети, внуки.

Комментарии

Реклама