Главная Общество У жителей Прикамья осталось немного времени для того, чтобы поставить объекты недвижимости на кадастровый учет по старым документам
24.06.2017
Просмотров: 653, комментариев: 0

У жителей Прикамья осталось немного времени для того, чтобы поставить объекты недвижимости на кадастровый учет по старым документам

30 июня истекает срок, в течение которого для осуществления кадастрового учета могут быть представлены технические и межевые планы, а также акты обследования, подготовленные до 1 января 2017 года и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера до указанной даты.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации). В соответствии с данным законом для государственного кадастрового учёта необходимы такие документы, как межевой план, технический план, декларация, акт обследования.

С 1 января 2017 года межевые планы, технические планы, акты обследования и декларации об объекте недвижимости необходимо составлять в соответствии с новыми требованиями, утвержденными приказами Министерства экономического развития России от 08.12.2015 №921, от 18.12.2015 № 953, от 20.11.2015 № 861.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен переходный период до 1 июля 2017 года, в течение которого в Росреестр ещё можно представить документы для кадастрового учета, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера до 1 января 2017 года.

Межевой план – это документ о земельном участке, который подготавливается на основании кадастрового плана территории или выписки из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

Технический план – это документ, который подготавливается в отношении объектов капитального строительства, то есть зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, и содержит сведения о них.

Межевой или технический планы объекта недвижимости предоставляется в орган регистрации прав в случае его постановки на государственный кадастровый учет, при его образовании или создании, также при учете изменения основных характеристик, в том числе учёта его части.

В случае, если объект недвижимости прекращает своё существование (разрушен, сгорел и т.д.), в Росреестр предоставляется акт обследования для снятия его с государственного кадастрового учёта.

Межевые, технические планы, а также акты обследования изготавливает аттестованный кадастровый инженер, который должен быть членом саморегулируемой организации. Кадастровый инженер направляет вышеуказанные документы в Росреестр в электронной форме, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Декларация об объекте недвижимости – это правоустанавливающий документ, который является основанием для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав. На основании декларации сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане. Декларация заполняется владельцем земельного участка в отношении объекта капитального строительства, который на нём расположен.

Управление по Пермскому краю, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Комментарии

Реклама