Главная Общество Ученик года – 2017
11.03.2017
Просмотров: 797, комментариев: 0

Ученик года – 2017

17-18 февраля 2017 года на базе гимназии № 5 в г. Пермь прошел краевой этап конкурса «Ученик года – 2017» среди учащихся 9-11 классов. В состязаниях приняли участие победители заочного тура из г. Пермь и 24 муниципальных районов края.

Впервые от Карагайского района в этом конкурсе участвовал ученик 10 «Б» класса МБОУ «Менделеевская СОШ» Данил Смирнов. В его группу поддержки входили самые яркие девушки школы: Александра Шестакова из 10 «Б», Ксения Незгодяева и Анастасия Аликина – ученицы 9 «А» класса.

Конкурсные испытания прошли за два дня в шесть этапов. Началось все с визитной карточки «Оставить свой след». Неординарную идею для визитки Данил взял из известного сериала «Шерлок».

Темой домашнего задания стало оригинальное обращение к жителям планеты с призывом вести себя экологически ответственно. Ребята организовали экологический флешмоб и показали «Сказку о рыбаке и рыбке», где старик олицетворял всех людей планеты, а рыбка – природу. Выступление заставило зрителей задуматься о потребительском отношении людей к природе. Это задание участники выполнили на максимальный балл.

Последним испытанием первого дня был конкурс «Я – лидер», целью которого являлось привлечение внимания к общественным проблемам. Анализируя острые проблемы: правильное питание, правила дорожного движения, искусство, наличие бездомных собак, ребята доказывали, что будущее – в наших руках.

В конце первого дня жюри подвело итоги, где 15 участников из 23 получили возможность соревноваться дальше, и наш Данил оказался в их числе.

Утром следующего дня всех участников ждал конкурс «Широка страна моя родная». В нем было 3 раунда. Данил отвечал на вопросы викторины, а группа поддержки оформляла выставку по своему району. А после викторины началась защита выставки, где наш конкурсант рассказал, почему он должен остаться жить и работать в Карагайском районе. Виртуальная экскурсия по Карагайскому району, которую провел Данил, была не просто интересной, а захватывающей.

«Делу время – потехе час», – гласит одна русская пословица. Поэтому следующий этап конкурса был наполнен играми, танцами и обрядами нашего родного края. Этот конкурс оказался настоящим развлечением для зрителей и участников. Менделеевские ребята продемонстрировали зажигательную карагайскую песенную игру «Алей».

Игры сменились мастер-классами. Данил в «Экологической мастерской» продемонстрировал то, как из обычной баночки из-под шампуня можно сделать органайзер, а также подставку под телефон и под зубные щётки. Во время последнего задания «Открытая дискуссия» наш Данил тоже блеснул своим умением доказывать и аргументировать свою точку зрения.

Насыщенная конкурсная программа позволила жюри определить победителя, который будет представлять Пермский край в марте этого года в Ульяновске на межрегиональном конкурсе «Ученик года – 2017».

Все участники конкурса получили экскурсионные путёвки в город Ижевск.

Специальными призами – путевками в Москву и в Анапу – были отмечены лучшие из лучших, среди которых и наш Данил. Без подарков не осталась и группа поддержки.

– Приятно осознавать, что наш край богат талантливыми школьниками. Каждый раз, находясь на очередном этапе этого замечательного конкурса, я удивляюсь энергии, смелости и непосредственности его участников. Они все – настоящие молодцы, – поделилась впечатлениями Надежда Малышева, начальник отдела организации предоставления муниципальной услуги общего образования департамента образования администрации Перми, член жюри.

Конкурс закончился… Но он подарил стремление к новым успехам, новых друзей и знакомых, новый взгляд на учебу и жизнь.

Мы благодарим жюри за высокую оценку нашей работы и наших выступлений.

Благодарим учредителей конкурса за предоставленную прекрасную возможность личностного роста участников конкурса.

Благодарим за помощь в подготовке О.В. Аскарову, Л.А. Аликину, Е.А. Тарасову, О.С. Загуляеву, С.В. Радостеву, И.И. Стамикову, М.Н. Ильину, Т.В. Кузнецову и А. В.Черемных.

И. Носкова, педагог-организатор МБОУ «МСОШ».

Комментарии

Реклама