Главная Общество Учить доброте
24.05.2019
Просмотров: 1687, комментариев: 0

Учить доброте

Наш любимый учитель Ираида Павловна Носкова 22 мая праздновала свой юбилей. Хоть и не принято озвучивать возраст женщины, но это благородная дата, достойная уважения, чтобы о ней знали все. 70 лет исполнилось Ираиде Павловне.

Почти вся ее жизнь посвящена учительству, путь к которому начался после окончания 8 класса, когда молодая девушка в 15 лет уехала из родного дома учиться на преподавателя начальных классов в Суксунское педучилище. Учиться пришлось многому, в том числе рисованию, игре на баяне, чистописанию и психологии.

Эти знания и умения пригодились для нас, нашего выпуска и последующих других.

Педагогический стаж молодой учительницы начался в Шахарово, что в Суксунском районе. Затем был трехлетний опыт работы в Паздниковской школе. Вместе со своим мужем Николаем Петровичем, тоже выпускником Суксунского педучилища, Ираида Павловна составляли красивую пару талантливых учителей, без остатка отдававших себя педагогическому труду.

До сих пор давно повзрослевшие ученики с благодарностью вспоминают своих наставников.

Получив высшее филологическое образование в Пермском ПГУ, Ираида Павловна стала работать в Карагайской средней школе № 1. Многие годы была воспитателем, а затем и заведующей интернатом, тогда приходилось налаживать быт деревенских школьников, домой же возвращаться каждый раз ближе к полуночи, ко времени, когда собственные дети давно спали.

Нам очень повезло, что с 4 по 11 классы нашим классным руководителем была Ираида Павловна. Кроме обязательных уроков русского языка, она учила нас честности, справедливости, доброте, была строгой и ласковой, заставляла быть аккуратными, волновалась из-за нас.

Мы окончили школу в 1991 году, но это не означает, что мы расстались с нашим учителем, к тому же Ираида Павловна еще много лет после нашего выпуска работала в Карагайской школе №2.Сейчас она на заслуженном отдыхе и, как современная пенсионерка, «зависает» в социальных сетях, что позволяет нам не только общаться с нашим классным руководителем, а ей - следить за нашими успехами.

Ираида Павловна! Мы поздравляем Вас с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, красоты, тепла и долгих лет жизни.

Татьяна Щипицына (Нифонтова) и выпуск 11 Б класса 1991 года.

Комментарии

Реклама