Главная Общество Учиться в родных стенах
21.06.2019
Просмотров: 1421, комментариев: 0

Учиться в родных стенах

В течение года эксперты регионального отделения ОНФ (Общественный народный фронт) в Пермском крае держат на контроле процесс оптимизации школ в деревнях Сюзьвяки, Ярино Карагайского района. В результате совместной работы активистам ОНФ удалось добиться сохранения сельских школ, увеличения зарплаты педагогам, а также реконструкции инфраструктуры образовательных учреждений.

Известие об оптимизации школ в Сюзьвяках и Ярино в 2018 году вызвало волну недовольства со стороны учителей образовательного учреждения, а также учеников и их родителей. По словам местных жителей, здание школы в Сюзьвяках планировали закрыть. В таком случае, дети будут вынуждены каждый день ездить за несколько километров от дома в Ярино, а многие учителя могут остаться без работы. Эксперты тематической площадки «Образование» несколько раз выезжали в Карагайский район Пермского края для проведения встреч с администрацией района и местными жителями.

Спустя год, благодаря совместным действиям общественности и администрации района, удалось добиться сохранения школы в д. Сюзьвяки, которая сегодня относится к школе д. Ярино. Эксперты ОНФ держали на контроле сохранение рабочих мест для учителей и распределение их нагрузки. Таким образом, педагогический состав сохранился в полном объёме, а средний уровень заработной платы вырос. В 2018 году педагог в среднем получал 23 тысячи рублей, в 2019 средняя сумма выросла до 28 тысяч рублей, у некоторых учителей зарплата повысилась сразу на 10 тысяч рублей в месяц. Благодаря оптимизации и перераспределению бюджетных средств, активно стало развиваться дополнительно образование. Физическая культура для учеников д. Сюзьвяки организована в большом спортивном зале д. Ярино. По началу родители и дети опасались таких изменений, но со временем все увидели и положительную сторону: впервые появились полноценные школьные команды по нескольким видам спорта, дети могут принимать участие в соревнованиях и спортивных праздниках. По обращению активистов ОНФ администрация Карагайского района отремонтировала участок дороги, по которой учеников возят в «большую» школу. В планах остаётся дальнейшая реконструкция инфраструктуры.

«За этот год действительно многое сделано для учеников и педагогов. Нам удалось сохранить коллективы обеих школ. Видим и повышение уровня заработной платы, и развивающееся дополнительное образование, и создание школьных спортивных команд. Важно в дальнейшем учитывать положительный опыт индивидуального подхода к нагрузке каждого педагога, к формированию учебного плана каждого ученика», - подчеркнула член Регионального штаба ОНФ в Пермском крае Галина Гутник.

На контроле общественников остаётся завершение реконструкции участка дороги Ния – Русскино. Эксперты предложили определить постоянное время выезда директора образовательного учреждения в д. Сюзьвяки для встречи с учителями и родителями учащихся.

Комментарии

Реклама