Главная Общество Учиться всегда пригодится
17.11.2018
Просмотров: 674, комментариев: 0

Учиться всегда пригодится

10 ноября в Карагайском доме культуры в седьмой раз состоялся муниципальный форум педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций района. Он был организован и проведен по инициативе общественного родительского совета совместно с Управлением образования при поддержке администрации Карагайского муниципального района.

Форум открыла начальник МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района» Светлана Николаевна Катаева. Ирина Геннадьевна Коротаева, заместитель начальника, представила информацию об исполнении резолюции предыдущего, пятого, муниципального форума, который состоялся 11 ноября 2017 года.

В пленарной части были прослушаны выступления специалистов. Об особенностях психосексуального развития детей рассказала Ирина Аркадьевна Пермякова, педагог-психолог высшей категории краевого центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения. Елена Евгеньевна Аюпова, директор этого центра, рассказала о развитии способностей и склонностей ребенка средствами арт-терапии.

Во второй части форума прошли мастер-классы педагогов детских садов, Дома детского творчества, Детской музыкальной школы, больницы и центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения. Перед началом пленарного заседания в вестибюле Дома культуры было организовано пространство для выбора мастер-классов посредством стендовых докладов. Участникам форума была предоставлена возможность, изучив наглядные материалы ведущих мастер-классов, выбрать, а затем и посетить один из них. Мастер-классы были организованы по 5 направлениям. Все мастер-классы получили высокую оценку участников форума.

В ходе рефлексии подавляющее большинство респондентов при ответе на вопрос «Планируете ли Вы принять участие в следующих форумах?» выбрали вариант «Да, обязательно» и «Скорее всего да», что говорит об актуальности данного мероприятия.

В заключение были подведены итоги муниципального конкурса родительских объединений «Самое лучшее родительское объединение - 2018». В этом году конкурс проходил во второй раз и уже по 2 номинациям: «Родительское объединение общеобразовательной организации» и «Родительское объединение дошкольной образовательной организации». Количество участников конкурса в этом году увеличилось, что очень радует.

Победителем конкурса в номинации «Родительское объединение дошкольной образовательной организации» признан родительский клуб «Молодая семья» структурного подразделение «Детский сад» МБОУ «Карагайская СОШ № 2».

Победителем конкурса в номинации «Родительское объединение общеобразовательной организации» стал совет родителей МБОУ «Рождественская СОШ».

Итогом форума стало принятие резолюции, определяющей важные направления для формирования и повышения компетентности родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района по вопросам психологического и нравственного благополучия детей.

Также на форуме была принята резолюция, в которой рекомендовано использовать методы арт-терапии в повседневном общении с детьми, особенно при выявлении поведенческих и психологических проблем. В связи с этим участники форума рекомендуют: организовывать семейные клубы для совместного освоения методов арт-терапии, применения их на практике; проводить в образовательных организациях семинары, тренинги по половому развитию детей для родителей и подростков; организовывать занятость детей дополнительным образованием с учетом их особенностей и склонностей. Форум состоялся благодаря сотрудничеству с социальными партнерами. Выражаем огромную благодарность Карагайскому отделению ГАУ ДО ПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и его руководителю Марине Валерьевне Антипиной, МБУК «Карагайский районный дом культуры» и его руководителю Елене Анатольевне Деменевой, отрядам волонтеров «Импульс» и «Драйв» и их руководителям Светлане Васильевне Тиуновой и Вере Валентиновне Волеговой, МБУ ДО «Карагайская детская музыкальная школа» и ее руководителю Ольге Александровне Шахвалон, концертному хору музыкальной школы и его руководителю Светлане Владимировне Польщиковой.

Особые слова благодарности предпринимателю Анне Николаевне Барановой за организацию вкусного горячего обеда для участников форума.

Ирина Коротаева, заместитель начальника РУО.

Комментарии

Реклама