Главная Общество Уходит в память поколенье
29.03.2019
Просмотров: 1704, комментариев: 0

Уходит в память поколенье

24 марта на 97– ом году ушла из жизни Кудинова Татьяна Васильевна, участница великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Родилась Татьяна Васильевна 23 января 1923 года. Детство и юность провела в Казахстане, в городе Чимкенте. Рано осталась без родителей. После окончания школы поступила в техникум связи в городе Алма –Ата.

А потом началась война. В 1942 году Татьяну призвали на фронт. Она попала в авиационную часть и в составе третьего Белорусского фронта прошла Литву, Белоруссию, Восточную Пруссию, дошла до Кенигсберга (Калининграда). Домой, в Чимкент, вернулась в июле 1945 года.

Связь с боевыми подругами, с которыми делила нелегкие военные будни, Татьяна поддерживала еще долго. Вернувшись к мирной профессии, работала старшим техником по междугородней связи. Когда уже была семейным человеком, получила высшее образование. По направлению института вместе с мужем и сыном переехала жить на Урал, в Закамск. С эти городом у Татьяны было связано много хороших воспоминаний, здесь родился еще один сын, здесь в научно – исследовательском институте она состоялась как профессионал.

Татьяна Васильевна проработала в лаборатории института 18 лет и отсюда вышла на заслуженны отдых. Решив перебраться поближе к младшему сыну, Татьяна Васильевна переехала жить в Карагай.

Боевой путь Татьяны Васильевны отмечен медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «Ветеран труда» и еще множеством других наград.

Жизнелюбию, оптимизму, активности Татьяны Васильевны можно было поражаться. Она всегда жила полной и насыщенной жизнью: много читала, занималась в хоре при Карагайском доме культуры, встречалась с молодёжью и всегда улыбалась. «Дел у меня много, все надо успеть», - повторяла Татьяна Васильевна.

Светлая память о замечательном человеке, воине – победителе, патриоте и наставнике навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Татьяной Васильевной Кудиновой состоялось 26 марта возле церкви в селе Карагай.

Светлая память

Уходят из жизни ветераны.

Уходят тихо и по одному.

Они военные не залечили раны

И так и не смогли забыть войну.

Уходит в память поколенье,

Кто сильным был и телом, и душой,

Кто стяг победный воздвигал в волненье,

Вперед за Родину шел в смертный бой.

Уходят навсегда неторопливо

Те, кто за подвиги не требовал наград,

И каждому мгновению счастливо,

За то, что не стреляют, был так рад.

Уходят сильные и волевые люди,

Кто в трудные годины уберег страну,

Кто свято верил, что Россия будет!

Уходит поколенье, оставляя

Страну, поднявшую победный меч.

Уходят в землю, ту, что защищая,

Сумели от фашистов уберечь…

(Татьяна Муратова)

Совет ветеранов Карагайского поселения.

Комментарии

Реклама