Главная Общество Умею сам – научу другого
05.07.2019
Просмотров: 1065, комментариев: 0

Умею сам – научу другого

Закончился июнь, а вместе с ним и любимое время большинства обвинских школьников – время лагеря дневного пребывания «Астрон».

В этом году ребят ждал новый формат лагеря, который пришелся по душе всем. Смена-2019 прошла под лозунгом «Мой выбор». Что же организаторы вложили в смысл этих двух слов? В первой половине дня все расходились на курсы по выбору, которые вели педагоги. Выбор был велик: танцы, оригами, легоконструирование, пантомима, квест-игры, игры в разведчиков, школьный музей. За смену ребята смогли посетить по 4 курса и остались довольны качеством проведения и собственными результатами. Вторая половина была самой главной, так как дети сами проводили свой досуг, организовывая всевозможные мастерские. Их количество и активность воспитанников сильно превзошли ожидания организаторов. Еще одним венцом смены была проектная комиссия, в которую входили начальник лагеря и вожатые. По результатам данной комиссии известно, что детьми было реализовано более 10 проектов по очистке территории села от мусора и её благоустройству, помощи ветеранам. Все проекты были инициированы ребятами. Конечно, такой труд не мог остаться не замеченным и, по итогам лагеря, двадцати самым активным, креативным, трудолюбивым и исполнительным были вручены грамоты и подарки. Дети остались довольны, не хотели прощаться и высказали пожелание, чтобы лагерь-2020 был организован также.

Говоря о смене, нельзя обойти отряд «Профессиональный старт» под руководством учителя математики Зубовой Людмилы Викторовны. Её воспитанники на протяжении трех лет знакомятся с профессиями села и учебными заведениями Пермского края. В этом году их ожидало много практических занятий от специалистов разных областей. С Новиковой Анной Сергеевной девочки учились правильно делать маникюр и причёски; мальчишки с Колышкиным Александром Григорьевичем, сварщиком в ООО «Агрофирма «Мичурина», с помощью сварки накладывали швы, соединяли детали; с Ржевиной Любовью Александровной изучали мастерство повара-кондитера; с Колышкиной Любовью Васильевной, агрономом в ООО «Агрофирма «Мичурина», изучали сорта зерновых культур, которые выращивают на наших полях. Показали приемы и методы работы с воспитанниками детского сада, детьми с ограниченными возможностями воспитатель Наумова Екатерина Владимировна, логопед Суменкова Татьяна Михайловна, дефектолог Шилоносова Альбина Кузьмовна, психолог Ветошкина Людмила Николаевна. С бухгалтерами Абакумовой Галиной Леонидовной, Потаповой Надеждой Васильевной и Нечаевой Анной Григорьевной научились заполнять документацию. В конце смены ребята лично поблагодарили всех специалистов. А также дети посетили Верещагинский многопрофильный колледж и учебные заведения г. Кудымкар: Политехнический техникум, лесотехнический техникум, Кудымкарский техникум торговли и сервиса, педагогический колледж, медицинское училище. Этот июнь ребята запомнят надолго.

Так закончился июнь для обвинских школьников. Желаем им и всем ребятам Карагайского района отдохнуть оставшиеся два месяца лета на отлично!

Галина Четверухина.

Фото Раисы Потаповой и Светланы Гуляевой.

Комментарии

Реклама