Главная Общество Ура! каникулы! (советы родителям)
02.06.2012
Просмотров: 1907, комментариев: 0

Ура! каникулы! (советы родителям)

Дошкольники

Часто летом за дошколятами остаются приглядывать бабушки и дедушки. Вряд ли они будут бегать и играть с внуками в догонялки, но вот дать им интересное задание могут – купите детям персональные лейки, и пусть они поливают огород. Как правило, это любимое занятие дошколят – ковыряться в земле, возиться в воде.

Бабушка и дедушка, так же как и вы, могут развивать малыша. Бабушка жарит картошку – пусть не гонит внука из кухни, а, наоборот, посадит рядом рисовать, расскажет о том, как растет картошка, попросит помыть овощи, принести с огорода укропчика. Дедушка – это вообще кладезь историй и ценного опыта. Чем больше ребенок общается с дедом, тем увереннее себя чувствует.

Дошкольников старайтесь ограничивать в просмотре мультиков до 15 – 30 минут в день. Старшеклассников отгонять от телевизора сложнее, но стоит все-таки следить, чтобы они не просиживали у экрана весь день или хотя бы делали частные перерывы.

Школьники

Лето, все гуляют, а над душой висит груз – задание на каникулы. Да и родители некоторые любят усадить за уроки. Им так спокойнее. От режима не отказываемся, чтобы дитя не избаловалось и к школе не расслабилось! Но если вставать в 9, делать уроки весь вечер, то тогда чем каникулы отличаются от школьных будней? Детям от такого отдыха только обидно – все вокруг гуляют, а у меня математика!

Сколько времени нужно посвящать урокам летом? Старайтесь распределять нагрузку. Сегодня читаем, завтра – математика, потом – русский. И не больше 20 минут на одно занятие. И максимум час в день на уроки!
У детей есть два пика активности, когда задания будут выполняться легко, а новая информация запоминаться отлично, - утро с 10.30 до 11.30 и вечер с 16 до 17. В остальное время ребенок не будет воспринимать уроки так хорошо.

Подростки

Каникулы – время, когда ваше подрастающее чадо может задержаться, остаться ночевать у подруги или друга, уйти в поход. Вам, конечно, хочется, чтобы ребенок позвонил, вернулся домой вовремя. Но если он опоздал, забыл позвонить, не спешите ругать. Лучше расскажите о своих чувствах: «Я очень переживала, что ты мне не позвонил. Меня расстраивает, когда ты не сдерживаешь обещаний».

Летом у вашего ребенка могут появиться новые друзья. Не спешите «не разрешать дружить». Позвольте подростку самому выбирать друзей. А вы можете только высказать свое мнение.

Почаще приглашайте друзей своих детей к себе домой, общайтесь с ними, разговаривайте, причем желательно на равных, а не «с высоты жизненного опыта», интересуйтесь их жизнью, их культурой. Пусть компании собираются у вас дома, тогда ваши дети будут вам ближе.
 

Комментарии

Реклама