Главная Общество Уважаемые участники дорожного движения!
05.11.2016
Просмотров: 762, комментариев: 0

Уважаемые участники дорожного движения!

Улица полна неожиданностей, и значительный потенциал снижения аварийности в темное время суток заключается в использовании пеше-ходами световозвращающих элементов. При применении световозвра-щающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

27 октября 2016 г. сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с детьми творческого объединения «Импульс» и юными инспекторами движения отряда «Дорогою добра» (руководитель Е. Азанова) МБУ ДО «Дом детского творчества» провели флешмоб «Засветись».

В вечернее время на площади возле Дома культуры и досуга с. Карагай ребята танцевали в жилетках со световозвращающими элементами на одежде, показывая всем, что уже на расстоянии 100 метров от машины с включенными фарами водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция увеличивается со 100 метров до 350-400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

После зажигательного танца ребята раздали прохожим 45 световозвра-щающих светлячков и помогли прицепить на верхнюю одежду.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Т.С. Ба-луева с помощью громкоговорящего устройства обратилась с призывом к пешеходам формировать в своих детях привычку быть предельно внимательными и осторожными, осмотрительными и вежливыми на дороге, а также напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток.

В проведении флешмоба сотрудники Карагайского Дома культуры и досуга оказали содействие тем, что предоставили аппаратуру и специалиста.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте внимательны как за рулём, так и при переходе через проезжую часть! Взаимное уважение интересов друг друга и строгое соблюдение до-рожных правил помогут вам избежать неприятных последствий, предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток, которые сделают пешехода более заметным для водителей.

Воспитывайте в своих детях внимательность и осторожность на дороге, показывая это своим личным примером.

 

 

 

 

 

Госавтоинспекция Пермского края предупреждает водителей о необходимости как можно скорее «переобуть» автомобили.

Ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно, так как сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

 

Т. Балуева, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Комментарии

Реклама