Главная Общество В боях за освобождение Польши
09.05.2019
Просмотров: 565, комментариев: 0

В боях за освобождение Польши

Старков Илья Андреевич родился в деревне Парашино Фроловского сельского совета. В большой крестьянской семье дети рано познавали сельский труд. После пятого класса Рождественской школы Илью отправили учиться в фабрично – заводское училище в город Губаху. В январе 1944 года получил повестку из военкомата. Восемнадцатилетнего юношу отец увёз на станцию Григорьевскую, где находился сборный пункт. После месяца курсов молодого бойца в Бершети его отправили в 7-ю Окружную школу снайперов. Вскоре Илья был уже на 2-ом Белорусском фронте. Получил легкое ранение.

В ноябре 1944 года при полку были организованы курсы младших лейтенантов, Илья Андреевич прошёл шестимесячные курсы. 14 января 1945 года началось наступление, в котором участвовали и будущие младшие лейтенанты. Илья Андреевич принимал участие в боях за освобождение Польши. Снова был легко ранен.

В 1946 году полк, в котором Илья Андреевич служил, отправили во Владивосток и держали в резерве. После окончания Японской войны молодых воинов отправили служить на Чукотский полуостров в бухту Провидения. Вернувшись домой, Илья Андреевич в декабре 1950 поступил работать мотористом Рождественского радиоузла, затем работал электромонтёром, был начальником Рождественского участка связи.

Двадцать один год Илья Андреевич - начальник Рождественского участка связи. Награждён многочисленными грамотами за добросовестный труд. В 2008 году получил благодарственное письмо за долголетний и добросовестный труд по развитию телефонизации и радиофикации населённых пунктов.

Комментарии

Реклама