Главная Общество В первый раз за школьную парту
26.08.2017
Просмотров: 950, комментариев: 0

В первый раз за школьную парту

Поступление в школу – важный момент в жизни детей: предстоит привыкание к новым условиям, режиму, новым людям, к новой обстановке… Как ваш ребенок адаптируется к школьной жизни, зависит, конечно, от вас, родители! От того, что вы рассказываете ребенку про школу, какие приводите примеры из своей жизни, в какие игры играете с детьми.

Очень важно, чтобы дошкольник понимал, для чего он идет в школу. Расспросите ребенка об этом, пусть продолжит предложение «Я хочу в школу, потому что…» Если его знания скудны, расскажите сами подробно на каком уроке и чем конкретно он будет заниматься.

Лучше, если ребенок в школу идет не за хорошими отметками, ни потому что там весело и можно поиграть на перемене с друзьями, а только потому, что на каждом уроке он будет узнавать что-то новое, интересное.

Если у ребенка высокий познавательный интерес, он постоянно хочет получать новую информацию, интересуется окружающим его миром, смотрит энциклопедии, полезные передачи по телевидению, задает вопросы, рассуждает, думает, говорит – то на каждом уроке первокласснику будет интересно.

Поддерживайте во всем

Самое главное, на мой взгляд, это эмоциональная поддержка, важно показать ребенку, что вы его любите, понимаете и придёте на помощь в любую минуту. Для того, чтобы повысить у ребенка уверенность в себе, расскажите про свои удачные, положительные моменты в школе.

При возникновении трудностей у первоклассника в школе старайтесь давать возможность самому найти выход из ситуации, самому принять решение. В этом помогут наводящие вопросы:

– «Как ты думаешь, почему у тебя не получилось?»

– «А, что будет если…»

– «Почему ты так решил?»

Помогут поддерживающие фразы:

– «Ничего страшного, попробуй еще раз».

– «Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера, в следующий раз будет еще лучше».

– «Кто старается, у того все получается».

Ни в коем случае не нужно ребенка запугивать, угрожать, стыдить, ведь он может утратить веру в себя, проявлять враждебные чувства к родителям и просто не захочет ходить в школу.

Игры в помощь

Также очень важно, чтобы будущие ученики могли себя контролировать, знали правила поведения на перемене и уроке. В этом вам может помочь игра «Урок и перемена». Суть ее в следующем: вы называете различные формы деятельности (играть, читать, писать, считать…), а дети отвечают, когда они этим будут заниматься (на уроке, на перемене).Затем правила игры меняются, задаете вопрос: «Чем ты будешь заниматься на уроке? После уроков? На перемене?». Ребенок должен назвать виды деятельности, которыми он будет заниматься в обозначенное время: «На уроке я слушаю учителя», «На уроке математики я решаю задачи», «На перемене я играю в спокойные игры» и др.

В детском саду мы с детьми читаем сказки для школьной адаптации М.А. Панфилова «Лесная школа». Через сказочные образы дети обращаются к своим чувствам, преодолевают страхи перед неизвестностью, узнают подробности о школьной жизни (отношение к урокам, отношение к вещам, школьные конфликты, отношение к здоровью).

Эти сказки можно найти на различных сайтах. Они помогут вам подготовить ребенка к школе, а будущему первокласснику – найти ответы на вопросы, которые могут возникнуть в процессе знакомства со школой.

Успехов вам и творческих сил, уважаемые родители, помогите своим детям привыкнуть к новым условиям, ведь вы самые близкие люди для вашего будущего первоклассника!

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в вопросах подготовки и адаптации к школе, пишите на мой электронный адрес: shipitsina.m@yandex.ru, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Марина Щипицина, педагог-психолог

МБДОУ «Савинский детский сад».

Знакомимся с первыми учителями

В этом учебном году в школах района впервые за парты сядут 362 первоклассника. Первыми классными учителями для них стану педагоги:

Карагайская средняя школа №1:

Ираида Николаевна Носкова, Елена Алексеевна Михалева, Марина Викторовна Борисова, Любовь Михайловна Гуляева.

Карагайская средняя школа №2:

Татьяна Николаевна Мошева, Наталья Алексеевна Норова, Ольга Сергеевна Максимова.

Менделеевская средняя школа:

Маргарита Валентиновна Топольская,  Оксана Ивановна Меньшикова,  Светлана Васильевна Полюдова,  Надежда Владимировна Мялицына.

Нердвинская средняя школа:

Елена Леонидовна Кокшарова.

Рождественская средняя школа:

Галина Михайловна Шмырина.

Обвинская средняя школа:

Диана Андреевна Степина.

Козьмодемьянская средняя школа:

Светлана Алексеевна Аристова.

Яринская средняя школа:

Вера Витальевна Печенкина.

Антонятская основная школа:

Анастасия Анатольевна Бормотова.

Воскресенская основная школа:

Надежда Павловна Кузнецова.

Фроловская основная школа:

Людмила Викторовна Исламова.

Юрическая основная школа:

Светлана Васильевна Федосеева.

Сюзьвяковская основная школа:

Татьяна Васильевна Носкова.

Зюкайская основная школа:

Ольга Александровна Марина.

Обвинская специальная коррекционная школа:

Альбина Кузьмовна Шилоносова, Лариса Николаевна Коротких.

Школьная жизнь глазами будущих первоклассников

Вот так представляют себе школьную жизнь и предстоящие учебные будни завтрашние первоклассники района

Илья Дубровских, Карагай:

– Школа – это большой дом, где можно узнать много нового, интересного, научиться писать, читать, считать, а еще обрести много верных и преданных друзей. Жалко было расставаться с детским садом и нашим воспитателем, но в школе ждет новая и интересная жизнь. Когда я ходил в школу дошколят, для нас проводились разные занятия. Мне все очень понравилось. Думаю, что школьные уроки будут такими же интересными. Моя учительница добрая и красивая, а класс находится на втором этаже: большой, светлый и уютный. Всем будущим первоклассникам я желаю пятёрок и отличного настроения.

Елизавета Деменева, Карагай:

– Во время школы дошколят я познакомилась со своей будущей учительницей Еленой Алексеевной Михалевой. Она умная и педагогичная. Многому нас научит и даст новые полезные знания. В школе я буду учиться и общаться с подружками. Одно из моих увлечений – танцы, поэтому в будущем я хочу быть балериной. Но это скорее хобби, а профессия должна быть серьезная. Поэтому после школы, когда я стану умной, поступлю в институт на ветеринара. Получу образование, буду зарабатывать денежки и много ездить за границу.

Мария Тудвасева, Нердва:

– Очень жду, когда уже пойду в школу. Моя мама работает учителем, и я не раз там была. Школа мне очень понравилась, она большая и светлая, в три этажа. Учителя добрые, красивые и умные. Там есть учительская, где педагоги проверяют тетради, отдыхают на переменке и пьют чай с печеньками. Еще есть библиотека, где можно выписывать разные интересные книжки. В школе можно узнать много нового, там учатся решать задачки и всякие головоломки. А еще можно завести новых друзей. С мамой мы уже подписали тетрадки и погладили школьную форму.

Алиса Дерюшева, Карагай:

– Думаю, что в школе будет весело и интересно. Мне очень понравилась будущая учительница Ольга Сергеевна Максимова. Ее занятия в школе дошколят проходили очень увлекательно. Уже совсем скоро я стану первоклассницей и буду учиться. Сначала мне будет легко, потому что я уже умею читать. Потом, когда подрасту, станет сложнее, а в старших классах будет совсем трудно, но я справлюсь и все преодолею. С нетерпением жду, когда настанет 1 сентября, я надену праздничный наряд и пойду в школу, стану совсем взрослой и самостоятельной.

Максим Меньшиков, Савино:

– В школе не надо будет спать. Она большая, там интересно и очень много ребят. Нужно будет заниматься, писать в тетрадях и сидеть за партой, а дома делать уроки. Когда мой старший брат учился в школе, я хотел стать таким же большим и тоже ходить в школу. В первый класс я пойду вместе со своим другом Димой. Наша будущая учительница – Светлана Васильевна Полюдова. Думаю, она добрая и хорошая. 1 сентября я подарю ей букет гладиолусов и буду учиться только на пятерки и четверки.

Комментарии

Реклама