Главная Общество В ПОИСКАХ ЗАБЫТЫХ РЕМЕСЕЛ
16.08.2019
Просмотров: 510, комментариев: 0

В ПОИСКАХ ЗАБЫТЫХ РЕМЕСЕЛ

25 июля сотрудниками Карагайского краеведческого музея была организована выездная экспедиция на территории Обвинского и Рождественского сельских поселений. В экспедиции приняли участие учащиеся Карагайской СОШ № 1 и Карагайской СОШ № 2.

Основными задачами экспедиции было знакомство с бытом русской деревни, историей ткачества в районе, встреча с жителями и старожилами сел и деревень, сбор информации о мастерах ткацкого дела.

Первая наша остановка была в деревне Канюсята, где нас радушно встречала Валентина Николаевна Гусева - человек разносторонний и увлеченный. Валентина Николаевна познакомила нас с устройством ткацкого станка, технологией ткачества, показала изделия ткачества от домоткани до половиков, а также изделия из лозы и коврики, связанные жителями деревни. Половики были представлены в 10 вариантах оформления! Затем мы были приглашены на экскурсию в усадьбу Олега Сергеевича Фомина. Дети были в восторге от изделий ковки - флюгеров и подков, предметов русского домашнего быта, ландшафтного дизайна территории усадьбы и занимательного рассказа. Следующая наша остановка состоялась в деревне Фролово. Здесь, в сельском Доме культуры произошла встреча с местной жительницей Тамарой Дмитриевной Шавриной. Вспоминая свое детство, она рассказала о своей матери Анне Игнатьевне Андроновой, ее работе за ткацким станком, который работал и день, и ночь. Вспомнила, как она помогала маме. А ткали они в основном половики, которые пользовались большим спросом в деревне. А еще Тамара Дмитриевна до сих пор помнит, какое было соткано ее мамой уютное одеяло.

Далее наш путь лежал в село Рождественск, где мы побывали в гостях у труженицы тыла, рукодельницы и затейницы, отметившей в этом году 90-летний юбилей рождения, Татьяны Андреевны Горбуновой. В своем рассказе Татьяна Андреевна рассказала, как она постигала азы ткачества, как сначала помогала матери, а затем и сама села за ткацкий станок. Показала и рассказала, как она ткала ткань, как ее красила, а затем шила из нее платья. Отрез домоткани любезно был ею подарен музею. А какие трогательные и проникновенные Татьяна Андреевна прочитала стихи.

В творческой мастерской Светланы Григорьевны Запеки для нашей группы был проведен мастер-класс по обвинской росписи. Под чутким руководством мастера ложились основные орнаменты росписи на бумажные заготовки детей. Каждый из присутствующих увез на память сувенир «Обвинская роза», расписанный своими руками.

Наше путешествие по району подходило к концу. Мы многое увидели, узнали, познакомились с замечательными людьми родного края. Но покидая рождественскую землю, мы не могли не заехать на Рождественский археологический комплекс, где работали студенты и преподаватели Пермского педуниверситета. Для нас была организована экскурсия по памятнику археологии, которую провел преподаватель университета Артем Викторович Вострокнутов.

Из поездки мы привезли новые знания и массу впечатлений, а для музея новые экспонаты, фото и видеоматериалы.

Благодарим за гостеприимство и сотрудничество всех, кто принимал нас в этот день: Гусеву В.Н., Фомина О.С., Мельчукову Л.И., Шаврину Т.Д., Черемных Н.В., Запеку С.Г., Горбунову Т.А., Бородулину Е.В., кто помогал в организации поездки: Вяткину О.П., Черных С.Г., а также наших участников поездки - учащихся школ.

Экспедиция прошла при финансовой поддержке администрации Карагайского муниципального района и в рамках реализации проекта «Живые ремесла». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Наталья Терёхина, научный сотрудник.

Комментарии

Реклама