Главная Общество Вернуть героям имена
13.05.2017
Просмотров: 1000, комментариев: 0

Вернуть героям имена

В годы Великой Отечественной войны на защиту своей Родины встал весь советский народ. Горькую чашу военных невзгод испили и наши земляки. Забыть этот подвиг во имя человечества нельзя.

9 мая 2017 года на торжественном митинге, посвященном 72-ой годовщине Победы в ВОВ, в д. Савино состоялось открытие мемориального стенда «Они сражались за Родину», посвященного воинам-землякам, погибшим в годы войны. Стенд находится на аллее перед памятником павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на площади Савинского Дома культуры, и состоит он из панорамы с мемориальными табличками, где содержится информация об участниках военных сражений в ВОВ, которые ушли на фронт с территории Богдановского сельского Совета и не вернулись.

Открытию стенда предшествовала большая, кропотливая, двухгодичная работа администрации Менделеевского сельского поселения при непосредственном участии военно-учетного стола по выявлению мест захоронений, воинских частей и званий своих героев-земляков. Большая часть информации получена из Книги Памяти Карагайского района, с интернет-сайтов «Мемориал» и «Подвиг народа», а также отдела ВК ПК по Верещагинскому, Карагайскому и Сивинскому районам.

– Огромное спасибо всем тем, кому небезразлична память о защитниках Отечества, кто занимается поисковой деятельностью, возвращает имена без вести пропавшим героям. По-прежнему многие из погибших, к сожалению, не имеют имен, и наша общая задача – вернуть им эти имена, – прокомментировал открытие памятного стенда глава Менделеевского сельского поселения С.Г. Томилов.

Анатолий Волегов. Фото автора.

***

Хочется выразить благодарность тем, кто помог установить мемореальный стенд «Они сражались за Родину»: К. Нечаев привез стенды из типографии г. Верещагино, депутат Земского Собрания района М. Бенца их разместил, укрепил, смонтировал. Теперь жители деревни непросто перечитают фамилии солдат, но и подробнее узнают об их воинской судьбе. Такие стенды нечасто встретишь на территориях населенных пунктов. Администрация Менделеевского поселения постаралась увековечить память земляков наглядно и ярко. Информацию с таких стендов хочется перечитывать и перечитывать заново. Спасибо!

Совет ветеранов д. Савино.

Комментарии

Реклама