Главная Общество Ветеранское подворье – хорошее подспорье. А ещё это интересно сытно и красиво…
07.10.2017
Просмотров: 1420, комментариев: 0

Ветеранское подворье – хорошее подспорье. А ещё это интересно сытно и красиво…

Развитию сельского хозяйства в Карагайском районе способствует не только поддержка прави-тельства края, администрации района, но и понимание самими жителями важности развития данного сектора экономики для района, края и страны в целом. Для улучшения качества жизни уже сегодня надо приложить усилия, именно поэтому следует отдать должное людям, которые занимаются развитием сельского хозяйства в нашем регионе.

В этом году в смотре-конкурсе «Лучшее ветеранское подворье – 2017» приняли участие 15 ветеранских подворий района. Этот конкурс уже завоевал популярность среди людей старшего поколения, которые продолжают активно жить и трудиться, даже уйдя на заслуженный отдых, и находят в земледелии удовольствие и радость.

Наши земляки, несмотря на то, что нынешнее лето так редко баловало хорошей погодой, не только сумели получать хорошие урожаи, вырастить всякую живность, но и свой быт обустроили, да так, что глаз не оторвать. Усадьбы – просто загляденье! Сколько выдумки, фантазии, смекалки…, и все это они сделали своими руками.

Цель смотра-конкурса – укрепление и поддержка семей ветеранов (пенсионеров), пропаганда и передача опыта, семейных традиций молодому поколению, воспитание у молодежи любви к родной земле, труду, развитие семейных трудовых династий, расширение личных подворий, озеленение населенных пунктов, а кроме того, – поддержание статуса пожилого человека, привлечение ветеранов к активному, полезному образу жизни.

В июле-сентябре авторитетное компетентное жюри конкурса посетило ветеранские подворья района. Восхищались участками, фотографировали, расспрашивали, восторгались трудом и успехами ветеранов. В финале (осенью) конкурсанты постарались удивить всех красотой, величиной, оригинальностью выращенных овощей и фруктов, необычными поделками. И им это удалось.

27 сентября в Карагайском районном доме культуры на подведение итогов и награждения победителей собрались лучшие огородники, животноводы, умельцы ландшафтного дизайна, чтобы продемонстрировать свои достижения. Представители старшего поколения, прошедшие серьёзную жизненную школу, обладают многими талантами, главный из которых – умение созидать, творить и находить в этом труде радость. Среди наших ветеранов немало отличных садоводов, животноводов, умельцев и рукодельниц.

С поздравительными словами к участникам смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2017» обратилась председатель районного Совета ветеранов, председатель комиссии по организации и проведению конкурса Надежда Ивановна Носкова.

В своём выступлении Надежда Ивановна посетовала, что всегда трудно определять победителей смотра-конкурса. Можно сказать, что победителями являются все его участники. Это люди, которые не утратили стремления к прекрасному, те, кто не теряет молодости души и показывает молодому поколению личным примером, что нельзя сидеть без дела. В любом возрасте человек должен радоваться жизни и получать от нее удовольствие.

При подведении итогов данного смотра-конкурса в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» первое место присуждено семье Зыряновых – Василию Семёновичу и Татьяне Николаевне, проживающих в селе Богоявленск Никольского сельского поселения. Второе место заняла семья из Рождественска – Сергей Иванович Малыгин и Надежда Егоровна Вотинова. Третье место у семьи Ситниковых – Пётра Васильевича и Валентины Гавриловны из Карагая.

В номинации «За творческий подход в оформлении ландшафта участка» победу одержали Николай Алексеевич и Анна Прокопьевна Русиновы из Рождественского сельского поселения. Вторыми в данной номинации стали супруги Салауровы – Николай Константинович и Татьяна Викторовна из Обвинска. Почетное третье место присуждено семье из Нердвы – Василию Ивановичу и Татьяне Филипповне Одинцовым.

Призёры районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2017» награждены дипломами и сертификатами, а остальные конкурсанты – ценными подарками.

Участники хора «Ветеран» Карагайского дома культуры приветствовали участников встречи душевными песнями. Праздник удался на славу. Участники приобрели новых знакомых и друзей, показали свои достижения и переняли друг у друга опыт, с добрыми впечатлениями расстались до следующего конкурса, пожелав другу удачи. Огромная благодарность всем участникам и, конечно, лидерам ветеранских организаций, которые приложили немало сил для организации всех этапов конкурса.

Анатолий Волегов. Фото автора.

«Ветеранское подворье»

конкурс продолжается

В Сивинском РДК прошел 4-ый зональный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье-2017».

В Сиву съехались представители 10 районов ассоциации «Запад» – ветеранские супружеские пары, победившие в этом конкурсе в своих территориях. Участникам конкурса предстояло показать видеопрезентации своих подворий и угодий, рассказать о своей семье и увлечениях. Карагайский район на конкурсе представляла семья Зыряновых Василия Семеновича и Татьяна Николаевны. Они успешно справились со всеми конкурсными испытаниями и заняли второе место. Поздравляем!

Комментарии

Реклама