Главная Общество Веточка сирени – символ памяти
16.05.2015
Просмотров: 1261, комментариев: 0

Веточка сирени – символ памяти

Всероссийская акция «Сирень Победы» проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Концепция акции предполагает высадку аллей и садов сирени на территории муниципальных образований во всех субъектах РФ. Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.
Доброй традицией стало высаживание сирени ко дню Победы в разных уголках России. А 6 апреля детский сад №3 присоединился к Всероссийской акции. Эмоциональных и трогательных событий в этот день было много: утром – выступление перед детьми воспитанницы старшей группы Ульяны Постаноговой с проектом «Как вырастить сирень?» (руководитель проекта воспитатель Наталья Александровна Пятова), занявшей призовое место на III муниципальной детской экологической конференции «Земля – наш общий дом». Ульяна показала детям выращенный из веточки саженец сирени и рассказала о том, какие условия необходимы для его выращивания, как ухаживать за саженцем и посаженной сиренью.
В течение дня дети сделали поздравительные открытки для ветеранов, украшенные веточками сирени. А вечером в назначенный час в музыкальном зале собрались воспитанники старшей и подготовительной групп со своими родителями и педагогами. Перед участниками акции выступила заведующая МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад №3» Людмила Назаровна Овсянникова. Она тепло поздравила собравшихся с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и предложила всем присутствующим присоединиться к Всероссийской акции «Сирень Победы» и посадить на территории детского сада сиреневую аллею в память о подвиге тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны: «Пусть яркие цветы сирени, которой сегодня в нашей стране станет больше, всегда напоминают ныне живущим о героях Великой Отечественной войны, которым мы обязаны мирным небом. Сирень – это связь времен и поколений, это живая память о тех, кто прошел войну, ковал Победу на фронте и в тылу, приближал этот день и обеспечил нам долгую мирную жизнь. Пройдут годы, и сегодняшние дети будут любоваться прекрасными цветами сирени и помнить о тех, кто воевал за свободу своей Родины, а также освобождал от фашизма народы Европы».
Затем участников акции порадовал и тронул до слез своим проникновенным и слаженным выступлением детский оркестр, исполнивший «Военный марш» под музыку Г. Свиридова (музыкальный руководитель Надежда Ивановна Лагунова). И праздничная колонна из детей и родителей старшей и подготовительной групп под музыку военных лет с сиреневыми шарами в руках, с саженцами сирени, принесенными из дома, и трудовым инвентарем отправилась к месту посадки сирени.
И теперь около детского сада появилась аллея тоненьких нежных веточек – будущей сирени, за которыми дети будут трепетно ухаживать.

Г. Чугаева, зам. заведующей
по ВМР МБДОУ «ЦРР –
Карагайский детский сад №3».

Комментарии

Реклама