Главная Общество Все началось со школьного звонка...
03.10.2015
Просмотров: 1272, комментариев: 0

Все началось со школьного звонка...

Успех приходит к инициативным людям

Молодая, красивая, строгая,
Она в нашу школу пришла,
Удивила всех своей мудростью,
Всех настроила на дела.

Лидия Геннадьевна Чалова – ветеран педагогического труда, директор Карагайской школы №2. Общий трудовой педагогический стаж работы 40 лет.
Свою трудовую деятельность Лидия Геннадьевна начала в Карагайской школе №1. Старшая пионерская вожатая, затем – учитель русского языка и литературы, классный руководитель, организатор по внеклассной работе. Что бы она ни делала, все выходило по-творчески, с фантазией, с большим профессиональным мастерством.
Эту энергию самоотдачи, заботы, творчества Лидия Геннадьевна принесла и на новое место работы – в Карагайскую школу №2, куда 25 лет назад ее пригласили на пост директора. Она была в самом зените жизненной силы, обладала огромным опытом и творческим потенциалом, горела желанием экспериментировать, развивать на базе учебного заведения новые формы воспитания и обучения детей.
Для Лидии Геннадьевны работа педагога и директора как музыка, а в создании мелодии школьной жизни она – виртуоз. Она не устает творить, экспериментировать, всегда рада познать новое. Что всегда притягивает к ней, так это ее несомненный интеллект, ее тактичность, чувство уважения к собеседнику, будь то взрослый или ребенок, педагог или родитель.
Лидия Геннадьевна педагог, имеющий высшую квалификационную категорию, награждена значком «Отличник народного просвещения», Благодарственным письмом губернатора Пермского края, Почетной грамотой района. В 2012 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель РФ».
Уважаемая Лидия Геннадьевна, поздравляем Вас с прекрасным юбилеем школы. Оставайтесь таким же справедливым и ответственным руководителем, каким мы Вас знаем. Успехов Вам во всех начинаниях, крепчайшего здоровья, задора и творчества. Наша школа под Вашим руководством пусть славится прекрасными показателями успешности учеников.

Коллектив школы.

Кадет – это звучит гордо

В 2004 г. на базе нашей школы были созданы 3 кадетских класса. Каждый класс проходит 4-годичное кадетское обучение. На сегодняшний день школа подготовила 7 кадетских выпусков (8 классов).
В нашей школе инициатором кадетского движения стала директор Л.Г. Чалова.
Каждый год ряды кадетов нашей школы пополняются новыми обучающимися. Учебный процесс в кадетских классах направлен на воспитание у каждого обучающегося чувства любви к своей Родине, на привитие общей культуры, расширение кругозора, развитие интеллектуальных способностей.
В программу кадетских классов включены факультативы: «Ритмика», «Патриотическое звучание», «Час правоведения», «Развитие учебно-познавательных процессов».
Основные предметы изучаются по общеобразовательной программе, но есть и особые дисциплины, изучаемые только в кадетских классах. К ним относятся хоровое пение и танцы. Эти дисциплины считаются дополнительным образованием и выведены во вторую половину учебного дня. Следует отметить, что в процессе 10-летней практики вносились многочисленные коррективы. Сегодня можно уверенно сказать, что нынешний распорядок дня лишь на пользу юным кадетам.
Очень дисциплинирует и делает красивым кадета его форма. Ребята отличаются от других школьников военной выправкой.
Большую роль играют традиции, сложившиеся за эти годы: посвящение в кадеты, День рождения кадетских классов, День защитника Отечества, парад ко Дню Победы, встречи с ветеранами ВОВ, силовое многоборье им. А. Власова, бал кадетов, отчетный концерт хора. Кадет – это звучит гордо, носить звание кадета – это высокая честь!

Ах, малыши, малыши, все вы для нас хороши…

Детский сад радушно открыл свои двери в 1995 году, а через год стал структурным подразделением Карагайской средней школы №2.
Сотрудники дошкольного учреждения живут и работают, «отдавая свое сердце детям», совершенствуя педагогическую деятельность, создавая в детском саду комфорт и уют. Более двадцати лет работают в детском саду Н.Б. Дьячкова – инструктор по физической культуре, воспитатели М.Н. Тиунова и Л.М. Волегова, повар М.А. Чудинова. Возглавляет коллектив творческих, высококвалифицированных сотрудников Г.Ю. Кривощёкова.
Коллектив детского сада, дети и родители – активные участники различных конкурсов, фестивалей, культурно-массовых мероприятий: дипломанты регионального этапа Всероссийского экологического форума «Зелёная планета», призёры краевого творческого фестиваля-конкурса «Урал собирает друзей», победители и призёры конкурсов муниципального уровня «Весёлые старты», «Дошкольная лыжня», «Демосфен», «Калейдоскоп дорожной безопасности» и др. Десять лет в учреждении эффективно работает клуб для родителей подготовительной группы «Будущий первоклассник».
Желаем всем работникам детского сада идти в ногу со временем, находить новые пути совершенствования своей деятельности.

Мы проводили в большую школьную жизнь около 500 своих воспитанников, но они навсегда остаются для нас «нашими ребятишками». Мы радуемся их успехам и огорчаемся возникшим на их пути трудностям. Нам приятно, что они не забывают свой детский сад и спустя годы приходят сюда, как в свой родной дом. Многие из наших выпускников уже приводят к нам своих детишек. Наш детский сад развивается и хорошеет год от года.

Г.Ю. Кривощёкова, зам.директора
по дошкольному воспитанию.

В нашем детском саду работают прекрасные люди. У них всегда много идей и инициатив для развития детей и создания для них комфортных условий. Всегда царит доброжелательная обстановка. От всей души благодарим за любовь и тёплое отношение к нашим детям, терпение и профессионализм!

Н.С. Ашмарина, член родительского комитета.

Главное – качество обучения

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования, является введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, что позволяет учителям и обучающимся нашей школы идти в ногу со временем. Оно продиктовано необходимостью подготовки выпускников к жизни в конкурентном мире.
На сегодняшний день значительно обогатилась методическая ресурсная база школы: почти все классы оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, работают интерактивные доски. С помощью ИКТ на уроках учебная деятельность стала более содержательной, а учебный процесс – привлекательным и современным. Все это направлено на повышение качества обучения, желание учиться, сделать урок наглядным, динамичным.
У нас работают замечательные учителя-экспериментаторы, активно применяющие метод проектов в обучении, их уроки, классические и интегрированные, позволяют учащимся углубить знания, полученные ранее. За 25 лет школа выпустила более тридцати медалистов, все они закончили высшие учебные заведения или учатся в них в настоящее время, многие из них вернулись в родное село и район, среди них – и учителя, ныне работающие в родной школе.
Вот уже несколько лет налажена система работы с электронными дневниками и журналами, что обеспечивает трехстороннюю связь учителя, школьника и его родителей.
На базе нашей школы успешно работает районная служба примирения, также сопровождению учебного процесса во многом способствуют школьный информационный центр, программа «Выпускник», логопедическая служба, библиотека и лечебная физкультура.
Коллектив школы увлеченно стремится к достижению большой цели – обеспечению современного качества образования и соответствию его запросам личности, общества, государства.

Энтузиазм в работе, верность традициям, постоянный поиск новых возможностей, любовь к своему делу и своей школе – это черты педагогического коллектива.

Школа – территория спорта для всех

С утра до вечера не смолкает шум в спортзале: уроки, тренировки и в перемены слышно стуканье мяча.
Физкультура – самый шумный и самый нужный урок. В учебный план школы с 2000 года включены три урока физкультуры: два – обучающих, один – обязательно на воздухе.
В юбилейном году первоклашек встретили Любовь Петровна Гусева и Сергей Викторович Шмань. Неуклюжих и веселых малышей надо научить спортивной сноровке, упражнениям, чтобы «физра» в школьные годы была в радость, и, конечно, разглядеть спортивные возможности новичков, а кого-то отправить в спортивное будущее.
Не все ребятишки могут выполнить нормативы, для них валеолог Наталья Николаевна Ершова на уроках лечебной физкультуры предлагает доступную нагрузку и проследит за их самочувствием.
Для старшеклассников главный авторитет в школе Сергей Степанович Романов. Более 10 лет победу в районной эстафете обеспечивают грамотные тренировки, азарт и настойчивость учителя. Победные мгновения в баскетболе, в лыжных гонках – напряженный труд всех учителей физкультуры. Наша школа много лет держала первенство в районной спартакиаде школьников. Рассказы об азартных играх передаются от старших учеников – младшим. Ученикам есть чему гордится, а учителей ждут новые поколения спортивных и веселых учеников.

Комментарии

Реклама