Главная Общество Все началось со школьного звонка... (2)
03.10.2015
Просмотров: 1153, комментариев: 0

Все началось со школьного звонка... (2)

В гармонии с природой

Экологическое направление в нашей деятельности является одним из приоритетных с 1992 года, когда школа была включена в областную сеть опорных школ по экологическому образованию.
В течение 15 последних лет экологическую работу в школе организует Раиса Поликарповна Трефилова. В школе образован экологический центр, который координирует работу детских объединений, организует взаимодействие с экологическими организациями края и страны.
Своими экологическими достижениями прославили нашу школу учащиеся прошлых лет: Б. Кудымов, который стал первым в крае победителем Национального водного конкурса; К. Пинаева, награждённая Дипломом Министерства природопользования и экологии РФ и дважды отмеченная стипендией «Юные дарования Прикамья»; Н. Лучникова – стипендиат премии Президента в поддержку талантливой молодёжи; А. Шестакова – победитель Международного конкурса «Энергия для будущего». Неоднократно становились победителями и призёрами Всероссийских и краевых конкурсов Е. Даньшина, В. Трефилов, О. Выголова, Е. Аликина, И. Чалова, Е. Барсукова, С. Носкова, А. Бразгина, А. Лихачёва, А. Турпанова, Н. Мерзлякова, В. Микова, Е. Пучнина. Традиции своих именитых предшественников продолжили в настоящее время В. Федосеева, Д. Леншин, А. Томилов, П. Попова.
Приятно сознавать, что в нашем педагогическом коллективе работают талантливые педагоги, которые зажигают огонёк знаний в душах детей, воспитывают любовь к родному краю и к нашей любимой зелёной планете. Это руководители исследовательских работ учащихся и экологических отрядов, которые становились победителями конкурса практических природоохранных проектов: Л.В. Политова, Н.А. Жданова, Л.И. Фоминых, Н.Н. Ершова, Е.Н. Дудина, Р.Ю. Горбунов, В.А. Новицкая, И.А. Богданова, Л.Б. Григорьева, И.Л. Пучнина, Л.И. Чугайнова, С.Г. Негодяева, Е.И. Щукина, Л.Л. Никонова, С.А. Кучева, Н.А. Томилова. Большую просветительскую и природоохранную работу по сохранению лесов родного края проводили руководители школьного лесничества Н.С. Пепеляева, С.И. Власова, Т.И.Сысоева. В летний период организовывали работу детских оздоровительных лагерей по экологическим программам С.А. Васильева, Г.Ю. Балуева, Т.А. Морозова. Усилиями учащихся под руководством П.И. Деменева, Л.Н.Старковой, И.Ю. Усыниной пришкольная территория ежегодно благоустраивалась и превращалась в цветущий сад.
За четверть века наша школа сформировалась как образовательное учреждение, имеющее свой имидж в экологическом пространстве района и края. Накопленный нами опыт позволяет сделать вывод, что экологизация содержания образования способствует воспитанию экологической культуры, ответственного отношения к природе, формированию активной жизненной позиции учащихся.

В школе без них не обойтись

Жизнь школы невозможна без качественно организованной работы сопутствующего персонала. В школе созданы все условия для эффективной работы медкабинета, столовой, кухни, бухгалтерии, технических работников.
Театр начинается с вешалки, так и школа – тоже с раздевалки. Здесь ребят уже много лет каждое утро приветливо встречает М.П. Шутегова, за всем проследит, подскажет, поможет.
Благодаря трудолюбию и старанию технических работников в школе поддерживается чистота и порядок. «Из года в год в школе проводится косметический ремонт помещений здания, – говорит заместитель директора по хозяйственной части П.А. Снигирев. – И нельзя обойтись при этом без качественного труда наших технических работников. Со дня образования школы работают здесь В.В. Якушева, Л.Ф. Стамикова. Спасибо всему техническому персоналу за трудолюбие и верность школе.
В этом учебном году ушел на заслуженный отдых П.Я. Волегов, рабочий по обслуживанию здания, много лет отдавший нашему учреждению. Он всегда был «палочкой-выручалочкой», потому что все умел и очень ответственно относился к своим обязанностям. Весь коллектив благодарен ему, – заключает Павел Александрович.
Повара школьной столовой готовят блюда высокого качества, используя щадящие методы приготовления, и в совершенстве знают технологию приготовления блюд. С первых лет образования школы работают в столовой Л.П. Турпанова и Т.Н. Свириденко. «Самое главное при работе в школьной столовой – это любить детей, любить того, кому ты готовишь пищу, – считает Людмила Павловна. – Нравится общение с детьми, с педагогами. Хочется радовать всех чем-то вкусненьким, необычным, не выходя, конечно, за рамки СанПина». В столовой детей всегда ждет вкусная выпечка, разнообразие блюд и напитков.
Бухгалтерия – центр финансового обеспечения школы. Своевременная выплата заработной платы, своевременное обеспечение образовательного процесса всем необходимым, бесперебойное оснащение школы теплом, освещением, телефонной связью, интернетом – все это заслуга бухгалтерии.

Школа – территория здоровья


Так можно сказать о нашей школе. Школа дважды занимала призовое место (второе) в краевом конкурсе «Школа – территория здоровья» в номинации «Сельские школы».
Из года в год увеличивается количество учащихся с I группой здоровья благодаря хорошо организованной двигательной активности обучающихся. Уменьшается количество ребят, желающих экспериментировать со своим здоровьем. В школе ведется ЛФК, проводятся Дни здоровья, осенью проходит традиционный поход здоровья, каждый месяц все дети школы участвуют в акциях «Стакан молока», «Стакан сока», «Сюрприз». Все это помогает нам заботиться о здоровье своих воспитанников.

Промчались зимы с веснами, давно мы стали взрослыми...

Уважаемая Лидия Геннадьевна и коллектив МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №2»!
Примите искренние и сердечные поздравления с юбилеем школы!
Все эти годы в школе царит дух творчества. Современный ритм жизни подгоняет нас быстро жить, немедленно принимать решения, творить и дерзать. Но какие бы нас ни ждали испытания, главное – не потерять частичку своей души, сердечность, терпимость и человечность.
От всего сердца желаю коллективу школы № 2 успехов, новых побед и крепкого здоровья!

Т. Лучникова, выпускница 2000 года
(ныне мама ученицы 1 «А» класса данной школы).

***

Для меня школа – целый мир, который живет и растет по своим правилам. Это мир, где осталась частица нашего сердца, где прошла наша юность.
Какими словами нам теперь поблагодарить своих наставников? Как дать знать, что труды их не пропали, что надежды оправдались?
Я думаю, только своими достойными делами и поступками, только отличным примером для своих детей! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ШКОЛА!!!

Е. Югова, ученица 11 «В» класса (выпуск 2000г.).

Школьные годы чудесные...

В школе я учусь уже 10-й год. Учителя дали мне знания, многому научили. Желаю школе дальнейших успехов, побед, спортивных достижений. С юбилеем!

Настя Катаева, 10 «А» класс.

***

Каждый день с радостью иду в школу, в свой класс. Знаю, что увижу родные лица одноклассников, учителей. Радует, что каждый день приносит что-то новое. Спасибо нашим учителям за знания, за доброту, ту заботу, которой нас окружают.

Виктория Леншина, 8 «А» класс.

И пролетели 25 лет незаметно...

Много лет назад я сделала свой выбор – стала учителем. И вот уже 25 лет со всей ответственностью несу это звание в родной любимой школе № 2. Мне повезло: я нашла своё призвание, я работаю в прекрасном коллективе, нахожусь в окружении умных и воспитанных людей, мне есть у кого поучиться и брать пример. А, главное, у меня есть дети – моя надежда, вера и любовь! Я учу их, они учат меня. И этот путь бесконечен… В этом счастье и смысл моей жизни.

Л. Григорьева, учитель начальных классов.

***

Школа… Моя школа… А какая она? В ней постоянный педколлектив, значит – терпеливая. Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая. Здесь всегда рады выпускникам, значит – гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому ученику, значит, – отзывчивая. Сюда бывшие ученики приводят своих детей, значит – любимая. Вот такая она, моя школа.

Т. Колосова, учитель иностранного языка.

***

Школа – это отдельный мир, это маленькая и одновременно огромная страна со своими законами, правилами. Здесь время течёт гораздо быстрее, и жизнь бьёт ключом. В центре внимания в ней – дети. Все, что делается здесь, конечно, для детей или самими детьми. Мы вместе учимся, помогаем друг другу, когда бывает трудно. Это и есть радость жизни!

Н. Черемных, учитель изобразительного искусства.

 

Материалы подготовили:
С. Кучева, Л. Григорьева, И. Богданова,
И. Пучнина, Г. Суменкова и Н. Обухова.

Комментарии

Реклама