Главная Общество Все в твоих руках
16.06.2012
Просмотров: 2174, комментариев: 0

Все в твоих руках

На территории Карагайского района на протяжении многих лет стартует образовательная культурно-оздоровительная акция «Всё в твоих руках». В рамках акции в мае на территории Рождественского сельского поселения прошёл марафон здоровья «Займись собой» под девизом «Если хочешь быть здоровым – заболей здоровьем!».

Мы, как организаторы, испытывали волнение, так как акцию подобного масштаба проводили впервые. Все запланированные мероприятия должны были проходить на площади у дома культуры, но непредсказуемая весенняя погода в виде дождя и холодного ветра внесла свои коррективы в настроение организаторов и участников, так как большую часть мероприятий марафона пришлось перенести в фойе дома культуры. Но вот объявлено построение команд – это молодые люди от 16 до 35 лет: команда с.Воскресенск «Позитив», команда д.Фролово «Молодёжь!», «Планета здоровья» - команда Нердвы и команда «Здоровяки» из открытой сменной школы с.Карагай.

Практика давно доказала, если с детства формировать здоровый образ жизни, то это будет своеобразным фундаментом в дальнейшем существовании человека. Всё это было отражено в визитках команд.

Марафон здоровья подразделялся на несколько блоков: интеллектуальный, спортивный, художественный и профилактический.

Первым испытанием для молодых команд предлагалась интеллектуальная игра «Пятый угол», нацеленная на проверку знаний в области здоровья. После преодоления 15 вопросов, лидерами стали команды «Молодёжь» и «Здоровяки».

Затем настала очередь молодых людей попробовать свои силы в конкурсе «Стронгмен» (в переводе с английского «сильный человек»). Команду Воскресенска представил Алексей Механошин, Фролово – Виктор Смердов, Карагая – Андрей Отинов и команду Нердвы – Игорь Югов. После выполнения пяти конкурсов с большим отрывом первое место занял Виктор Смердов, а остальные юноши набрали одинаковое количество баллов. Все ребята достойно представили свои команды.

С ответственностью молодые люди подошли к последнему этапу, нарисовав плакат «Молодёжь – выбирает жизнь!». А затем красноречиво их защитили и оставили красоваться в фойе Рождественского дома культуры.

Гости марафона здоровья, представители фирмы «Тенториум» Надежда Филимонова и Галина Сивкова рассказали о пользе пчелиной продукции и представили широкий выбор продуктов «Здоровье на крыльях пчелы», а их помощники провели диагностику состояния здоровья у всех желающих.

Очень интересным и полезным оказалось выступление Татьяны Викторовны Горбуновой, заместителя главного врача по организационно – методической работе Карагайской ЦРБ. Вредные привычки, статистика и причины болезней, вызванных нарушением здорового образа жизни – обо всём этом она не только рассказала, но и показала видео фильм о последствиях, грозящих злоупотребляющим алкоголем, табакокурением, наркотиками и т.д.

Ольга Вяткина и Любовь Постаногова, представители Рождественской библиотеки, подготовили книжную выставку «Красота – залог здоровья» и выступили с обзором литературы и периодики на эту тему.

После всех конкурсов и выступлений участников пригласили на чаепитие. А жюри (В.А.Уточкин – учитель физкультуры Фроловской школы, В.А.Старкова – зам.главы по социальным вопросам Рождественского поселения и Н.И.Норова – депутат Земского Собрания) подвело итоги и провело церемонию награждения. Все команды получили призы и подарки в память о прекрасной встрече. Слова благодарности в адрес организаторов акции прозвучали из уст всех представителей команд.

В заключении Валентина Алексеевна Старкова подвела итог встречи: «...Быть здоровым – это круто! Мы сегодня с вами ещё раз в этом убедились. Мы должны быть здоровой нацией. Я думаю, что «марафон здоровья» у нас получился, жаль, конечно, что приняли участие не все поселения…».

Приятно отметить и ещё раз поблагодарить всех участников, а особенно команду с.Нердва, которую возглавили представители администрации Нердвинского поселения.

Н.Черемных,
 режиссер массовых
 представлений МБУ «РЦДК».

 

Комментарии

Реклама