Главная Общество ВСЕГДА НА ЗАЩИТЕ ЗАКОНА
11.01.2019
Просмотров: 698, комментариев: 0

ВСЕГДА НА ЗАЩИТЕ ЗАКОНА

Несмотря на то, что график прокурора Карагайского района Е.М. Бендовского расписан не по часам, а буквально по минутам, в канун профессионального праздника нам удалось задать ему несколько вопросов.

- Евгений Михайлович, расскажите о приоритетных направлениях в деятельности районной прокуратуры.

- Приоритеты в работе прокуратуры района на протяжении многих лет практически не меняются: прежде всего, это защита прав граждан. В этой сфере в 2018 году нами выявлено более 700 нарушений закона, это более половины всех выявленных нами нарушений закона (1320). В целях их устранения нами внесено 134 представления, по результатам которых нарушения устранены, 138 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по нашим материалам привлечено 36 лиц, в суд направлено 58 исковых заявлений в защиту законных интересов граждан, все наши заявления судом удовлетворены. По результатам прокурорской проверки в данной сфере возбуждено 1 уголовное дело. Среди выявленных нарушений прав граждан больше всего - нарушений трудовых прав работников на своевременную и полную оплату труда, на охрану труда (134 нарушения), 65 нарушений касались жилищных прав граждан, выявлялись нарушения в сфере здравоохранения, миграции, пенсионного обеспечения, при рассмотрении обращений граждан органами власти и коммерческих предприятий.

Среди других приоритетных направлений нашей работы я бы отметил сегодня противодействие коррупции, незаконной миграции, экстремизму и терроризму, защиту детей от преступных посягательств, профилактику преступности среди несовершеннолетних, надзор за соблюдением законов в сфере экономики и экологии.

- Несколько слов о работе прокуратуры с населением, его правовом просвещении.

Статью полностью вы можете прочитать в газете.

Комментарии

Реклама