Главная Общество Здесь учат быть родителями
31.03.2012
Просмотров: 1514, комментариев: 0

Здесь учат быть родителями

14 марта в Центре психолого-медико-социального сопровождения села Карагай для замещающих родителей состоялся семинар-тренинг.

Подготовка приемных родителей - одно из направлений деятельности специализированного центра. Здесь каждый, кто принял в семью ребенка, может получить бесплатную консультацию и пройти увлекательное обучение.

Именно таким увлекательным стал семинар-тренинг для замещающих родителей. На нем присутствовали те, для кого слова «дети» и «воспитание» занимают важное место в жизни. Темой разговора стали «Возрастные особенности детей. Возрастные кризисы». Семинар провели специалисты центра Ольга Владимировна Подаруева и Татьяна Васильевна Колышкина. Также на нем присутствовала заместитель директора КГАОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения № 3» г. Пермь Лилия Яхьевна Ханбикова, приехавшая с плановой проверкой качества предоставляемой образовательной услуги.

Занятия на семинаре проходили в увлекательной форме. На нем проговаривались навыки взаимодействия с ребенком в особенно трудные, кризисные периоды его развития. Специалисты помогали участникам семинара разобраться в себе, своих чувствах, переживаниях, связанных с проблемами в воспитании ребенка.

Кроме того, родителям на семинаре были предложены и другие интересные задания: составить семейную скульптуру, представить и, более того, прочувствовать себя в разных возрастных категориях, а при выполнении задания «Я тебя люблю» участникам семинара предлагалось придумать, какими способами можно выразить ребенку свою любовь и заботу, учитывая при этом его возраст. После завершения этого испытания родители получили в подарок список с 55 способами, как можно сказать ребенку «я тебя люблю».

В течение всего семинара участники делились своим опытом, мыслями, а в конце признались, что все было очень здорово и познавательно, а занятия с каждым разом проходят все интересней. Специалистам центра было приятно слышать в свой адрес, что материал объясняется очень доступно и понятно, а участники семинара на таких встречах чувствуют приятную атмосферу, во время которой хочется довериться и поделиться.

 Обучающие семинары для замещающих родителей это лишь одна из программ, реализуемых центром психолого-медико социального сопровождения. Директор центра Марина Валерьевна Антипина рассказывает:

- В центре реализуются три образовательные программы: «Соучастие в судьбе» для кандидатов в постинтернатные воспитатели, «Семейная мастерская», направленная на повышение уровня родительской компетентности, и «Школа опекунов». Кроме того, педагоги-психологи проводят семинар «Профилактика и разрешение конфликтов», тренинг «Позитивное воспитание детей». Это уникальный курс для тех, кто хочет развивать семейные отношения в любви и сотворчестве. Родители могут получить ответы на многие вопросы. Как сделать так, чтобы было легко с детьми, чтобы не враждовать, не обижаться, а сотрудничать с ними? Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик? Как быть, если ребенок делает «не то», не слушается, раздражает? Что делать, чтобы ребенок не врал? Как уберечь ребенка от «дурной» компании? И т.д.

Мы проводим любые виды психологического обследования, разнообразные тренинги не только для замещающих родителей, но и для всех желающих.

На базе Центра функционируют постоянно действующие клубы разной направленности, курсы и семинары. Мы работаем не только в Карагайском районе, филиалы нашего центра открыты в Верещагинском, Сивинском, Очерском, Оханском, Большесосновском районах.

Мы предоставляем как бесплатные, так и платные услуги, при этом расценки у нас приемлемые, в пределах 100 рублей. В любое удобное время можно записаться на консультацию психолога, юриста или кадрового сотрудника по телефонам: 8952-65-55-033, 8 (34 297) 3-18-36.

К. Мелехина.
 

Комментарии

Реклама