Главная Общество Звенит последний школьный звонок, переливается…
03.06.2017
Просмотров: 927, комментариев: 0

Звенит последний школьный звонок, переливается…

24 мая во всех школах района прозвенел последний звонок. Он не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия. Это незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека – окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены.

По сложившейся традиции торжественная линейка «Последний звонок» в МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа» проходила в актовом зале. В торжественный день, полный особого смысла и значения, вдруг разом повзрослевшие девочки и мальчики, волнуясь, толпились в школьном зале в ожидании последнего звонка на последний в их школьной жизни урок.

В этот праздничный день выпускники принимали напутствия от своих учителей, друзей, родителей и руководства школы. Директор школы Т.Б. Богданова поздравила выпускников с окончанием школы и пожелала им всего доброго и светлого: «Мы гордимся вами, мы любим вас и верим, что у вас все получится».

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Е.Н. Кудрявцева зачитала приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравила ребят с завершением учебы.

С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив школы поздравил глава Карагайского муниципального района Г.А. Старцев. В своем выступлении Григорий Александрович (кстати, выпускник этой же школы) особо подчеркнул, что на протяжении многих лет выпускники-менделеевцы пополняют ряды руководителей и служащих района, также в стенах школы обучались достойные представители рабочих профессий – отличные токари, слесари, каменщики.

– Желаю вам успешно сдать экзамены, поступить в различные техникумы и вузы, а через некоторое время мы вас ждем обратно в нашу большую семью – Карагайский район, – заключил Григорий Александрович.

Своих старших товарищей поздравили первоклассники. Они пожелали девятиклассникам и выпускникам удачи на предстоящих экзаменах, сказали напутственные слова, пообещав стать достойной сменой.

Добрые слова звучали в адрес первых учителей, которые словно вторые мамы, внимательные и заботливые, одиннадцать лет назад встречали ребят еще совсем малышами, окружили их заботой и теплом. И сегодня в их честь звучали прекрасные слова: «Спасибо, родные, за все, что вы для нас делали!». Родители, на протяжении всех лет видевшие, как нелегко порой давалось учителям воспитывать их детей, прививать им знания, знакомить с жизнью, с благодарностью и большим почтением обратились к многоуважаемым педагогам. А душевные песни, прозвучавшие в этот день, напомнили каждому о его школьных годах.

Казалось, пришли к цели: окончили школу, остается только сдать экзамены…Но на душе почему-то печально. И как тут не расплакаться? Девчонки украдкой стирают слезинки с ресниц, а в глазах возмужавших парней тоже заметна искорка тоски.

Звучит музыка, кружатся выпускники в школьном вальсе, такие юные, счастливые, полные надежд и энтузиазма. Впереди – длинный путь, интересный, незабываемый. И этот последний звонок – лишь первая ступень в достижении высот.

И вот… кульминационный момент. В руках выпускников Полины Аликиной и Алексея Третьякова звенит последний звонок, открывая дверь 24 выпускникам одиннадцатых классов во взрослую жизнь. А на память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни.

Последний звонок – праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник «Последнего звонка» навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.

Мы желаем всем выпускникам 2017 года успехов в учёбе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! И верим, что школа всегда будет для них родным домом!

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама