Главная Общество Звонкое лето – 2013
10.08.2013
Просмотров: 1365, комментариев: 0

Звонкое лето – 2013

Звонкое лето – 2013

Лето в нашем Карагайском детском саду №5 было действительно звонким не только от пения птиц, стрекотания кузнечиков, но и от детских звонких голосов,  задорного смеха ребятишек.

Открытие летнего отдыха началось с праздника «Здравствуй, лето!» В гости к детям в ярком сарафане пришло Лето с напутствием хорошо отдохнуть, загореть и сберечь своё здоровье.

Оздоровление детей – главная задача, как родителей, так и детского сада, поэтому по традиции мы начинали день с зарядки, точечного массажа и закаливающих процедур. Самые выносливые, а это дети старшего возраста, занимались оздоровительным бегом за территорией детского сада. На лесной опушке мы делали зарядку, любовались селом с «высоты птичьего полёта», собирали землянику и с удовольствием её поедали.

Развлечения спортивного характера учили детей быть уверенными в своих силах, смелыми, выносливыми. В средней группе Ольгой Владимировной Хлебниковой  проведены «Малые олимпийские игры», в которых соревновались смешанные команды детей и родителей. А в младшей группе дети впервые почувствовали «вкус соревнования» в развлечении «У самого синего моря».

Военно - спортивная игра «Зарница» увлекла детей и старших групп, и средних. Преодолевая трудности, все стремились к заветной цели: найти «диверсанта» и доставить «в штаб». И вот она, минута славы! Дети круглосуточной группы обнаружили «диверсанта», детский сад был «спасён». Солдатский паёк – сухари и вода показались детям слаще мёда.

Развлекаясь, мы не забывали и о безопасности детей. Кукольный театр под руководством Людмилы Владимировны Леонюк каждую неделю давал представления по этой теме. Так, спектакль «Зайчик заблудился» учил детей правилам поведения с незнакомыми людьми. В театрализованной игре «Огонь  –  враг людей» ребята учились звонить в пожарную часть, одеваться по сигналу «тревога», спасать свои игрушки и «тушить пожар», а в заключении командам вручили значки «Юный пожарный».

Самым незабываемым событием в памяти детей останется экскурсия в Карагайскую  пожарную часть.    Александр Николаевич Корнишин, начальник данной части, на личном примере показал детям, каким должен быть пожарный: уметь быстро одеваться в пожарное снаряжение, ловко взбираться на верхние этажи с помощью пожарной лестницы. Да и вся пожарная команда профессионально владеет порученным делом: водитель управляет машиной, пожарный ловко спускается с помощью верёвки, а другой тушит условный пожар с помощью пены.

С удовольствием приняли дети участие в акции «Безопасная дорога в лето», проводимой инспектором ГИБДД Татьяной Сергеевной Балуевой. Дети вручали водителям листовки-обращения с просьбой быть внимательными на дороге, желали здоровья и  счастливого пути.

В соревнованиях «Колесо безопасности», которые проходили на территории нашего сада, дети пробовали свои силы в вождении велосипеда и знаниях правил дорожного движения. Ещё раз все услышали из выступления детской дошкольной агитбригады «Весёлый перекрёсток» о том, что до четырнадцати лет детям на дорогу въезда нет!

Это только небольшая часть нашей летней оздоровительной работы, но на этом она не заканчивается. Осенью мы вновь встретим детей и продолжим нашу работу, а сейчас хочется пожелать всем воспитателям, родителям и детям отличного летнего отдыха!

С. Боголюбова,
воспитатель МБДОУ ЦРР
«Карагайский детский сад №5»

Комментарии

Реклама