Главная Политика Дороги, бюджет, здравоохранение...
22.02.2019
Просмотров: 904, комментариев: 0

Дороги, бюджет, здравоохранение...

По сложившейся многолетней традиции повестка дня первого заседания Земского Собрания Карагайского муниципального района в новом году была очень насыщенной.

На тридцать первом заседании депутаты утвердили примерный план работы Земского Собрания на текущий год. План включает в себя разделы правотворческой, организационной работы и многие другие направления деятельности депутатов Земского Собрания. Более подробно с планом работы можно ознакомиться на сайте Земского Собрания Карагайского муниципального района.

Хотел бы отдельно остановиться на правотворческой деятельности депутатов Земского Собрания. Этот блок включает в себя принятие как актов нормативного характера, так и рассмотрение контрольных вопросов.

В части рассмотрения правовых актов мы должны в этом году утвердить ряд положений или внести в ранее принятые решения поправки в сфере градостроительной деятельности. Это очень важные документы, поскольку они напрямую затрагивают интересы граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций в части предоставления земельных участков, проведения строительных работ, реализации инвестиционных проектов.

Депутаты Земского Собрания продолжат в этом году работу над программами комплексного развития транспортных и социальных инфраструктур сельских поселений, которые направлены на дальнейшее строительство детских - спортивных площадок и ремонта дорожно-уличной сети.

Особое место в работе представительного органа занимает бюджет района. Мы прекрасно понимаем, что бюджет, это не догма и требует в силу определённых обстоятельств постоянных корректировок. От своевременного внесения изменений в главный финансовый документ района зависит исполнение муниципальных программ, инвестиционных проектов. Всё это во многом предопределяет развитие социальной сферы, а следовательно повышает уровень жизни населения Карагайского района. В конце 2019 года нам предстоит принять трёхлетний бюджет.

В течение года депутатам Земского Собрания Карагайского муниципального района предстоит принять ряд документов, определяющих деятельность отдельных учреждений и регулирующих вопросы местного значения – это дорожная деятельность, молодёжная политика, физкультура и спорт.

направление в работе Земского Собрания района занимает контрольная деятельность. Основные объекты контроля – это дороги, бюджет, здравоохранение, пожарная безопасность. В этом году в связи с «мусорной» реформой по инициативе ряда депутатов в план включён вопрос по исполнению полномочий региональным оператором по обращению с ТКО. В коммунальной сфере будут рассматриваться и иные вопросы, которые возникают у наших избирателей.

Из значительного перечня вопросов, рассматриваемых на заседаниях Земского Собрания, я бы особо отметил те, что связаны с внесением изменений в бюджет района, утверждением перечня объектов капитального строительства и содержанием дорог. Что касается поправок в бюджет, то необходимо отметить, что более 5 млн рублей выделено на развитие системы образования. Из них 4 млн 252 тыс. руб. - на ремонт образовательных учреждений, что позволяет уже сегодня готовить сметы, проводить конкурсные процедуры, чтобы в летний период полностью их подготовить к новому учебному году. Также в бюджете учтены средства на завершение инвестиционных проектов. Хочу подчеркнуть, что изменения в бюджет в этой части и принятие перечня объектов капитального строительства синхронизируют друг друга. Мы окончательно определились с объектами, которые планируем завершить в этом году. Это очистные сооружения в селах Нердва и Обвинск, гаража на три бокса для Нердвинской средней школы. В перспективе нас ждёт разработка проекта межпоселенческого стадиона в п. Менделеево.

С.Н. Аликин, Председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района.

Комментарии

Реклама