Главная Политика Экспортное видение бизнеса
17.05.2019
Просмотров: 2727, комментариев: 0

Экспортное видение бизнеса

14 мая на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционной привлекательности обсудили итоги участия делегации Пермского края в HANNOVER MESSE 2019.

С 1 по 5 апреля Пермский край впервые представил собственный стенд с лучшими и уникальными наработками предприятий региона. Свою продукцию на стенде представили компании сектора ИТ и автоматизации, роботостроения, легкой промышленности, приборостроения, целлюлозно-бумажной промышленности, нефтяного машиностроения, машиностроения и металлургии. За время работы крупнейшей промышленной выставки в мире представители пермского бизнеса провели порядка 300 встреч и установили более 500 новых контактов.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что участие региональных предприятий в выставках такого уровня позволяет формировать у предпринимателей экспортное видение бизнеса, отслеживать отраслевые тренды. «Для себя мы ставили целью максимально эффективно использовать время выставки. Мы провели большую подготовительную работу, сформировав для предприятий, собранных на едином стенде Пермского края, список потенциальных партнеров. С ними в ходе выставки велись активные переговоры. Считаю, что такую практику нужно продолжать: брать следующие 20 компаний и помогать им налаживать контакты с немецкими предпринимателями», — подчеркнул глава региона.

Также губернатор отметил, что развитие экспорта – одно из ключевых направлений в развитии региона. Дополнительные возможности для увеличения объемов экспорта, а в рамках нацпроекта, по поручению Президента России, объем несырьевого неэнергетического экспорта России нужно довести до 250 млрд долларов к 2024 году. При этом в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,7 млрд долларов.

Как пояснил министр экономического развития Пермского края Максим Колесников, в рамках HANNOVER MESSE для предприятий Прикамья открылось «единое окно» экспорта в Германию в формате b2b. Это первый проект Российско-Германской внешнеторговой палаты совместно с Российским Экспортным Центром, который предполагает возможности расширения сотрудничества между Германией и Россией, а также выход российских компаний на немецкий рынок и рынки других стран.

За несколько дней работы HANNOVER MESSE пермские компании смогли найти новые рынки сбыта для своей продукции, расширили круг экспортных партнеров. Так, Компания INSYTE Electronics (Пермь) достигла договоренностей о сотрудничестве с Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП), Объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK/ДИХК) и немецким разработчиком цифровых платформ «умного дома» и «умного города» — компанией Embeteco – о поставке оборудования для «умного дома» и «умного города» от пермского производителя на рынок Германии. По словам генерального директора компании Сергея Грибанова, всего было проведено порядка 50 встреч, достигнуто около 10 предварительных договоренностей, 2 – «твердых» контрактов. «Немцы очень заинтересованы системами энергосбережения, поэтому наша продукция их заинтересовала. В частности, мы договорились об открытии франшизы для развития на рынке Европы и Германии», — резюмировал бизнесмен.

Также предприниматели отметили высокую эффективность состоявшейся поездки, однако контактов могло быть существенно больше, если бы предприятия были бы представлены на тематических стендах. Глава Прикамья дал поручение Минэкономразвития более тесно работать с предпринимателями по тематическим выставкам, а представителей бизнеса призвал активнее озвучивать пожелания по участию в конкретных форумах и выставках.

Председатель Совета Пермского регионального отделения «Деловая Россия» Дмитрий Теплов отметил, что в Германии каждое предприятие обязательно входит в одну из палат (аналогично торгово-промышленной палате в России). Поэтому стоит рассмотреть возможность партнерства предприятий Прикамья именно с такими палатами. Президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов подчеркнул, что бизнес-объединение готово оказать поддержку в этом направлении.

Кроме того, на HANNOVER MESSE компании из Индии и Австрии по результатам встреч на площадке выставки приняли решение использовать разработки пермской компании «ЭРИС» для производства компрессорного оборудования. А платформой пермской компании Online Expo заинтересовались в Представительстве Германии: разработки компании могут быть использованы для эффективных способах выхода на международный рынок через организацию международных виртуальных выставок на платформе Online Expo.

На площадке выставки технологические ноу-хау представили свыше 6000 экспонентов из 70 стран мира. Интегрированная промышленность – главный мотив HANNOVER MESSE 2019.

Комментарии

Реклама