Главная Политика Как с нового года зарегистрировать права на садовый дом?
22.04.2017
Просмотров: 778, комментариев: 0

Как с нового года зарегистрировать права на садовый дом?

Сегодня множество дачников, владея «сотками», являются собственниками земли, но не построек на ней — право собственности на них попросту не всегда зарегистрировано. В такой ситуации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) числится только земельный участок, а в реальности на участке расположен дом, а иногда гараж, баня, или овощная яма.

Кадастровая палата по Пермскому краю напоминает жителям Прикамья, что только наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН является свидетельством его существования.

Это значит, что только после того, как строения будут поставлены на государственный кадастровый учёт и оформлены в собственность, с ними можно будет совершать какие либо действия - продавать, покупать, сдавать в аренду, предавать по наследству, или например оформлять договор залога для получения кредита.

На сегодняшний день собственник строений, расположенных на садовом участке, может зарегистрировать садовый дом, сарай, гараж, баню и другие строения в упрощенном порядке.

Согласно новому порядку государственной регистрации прав на строения, рас-положенные на садовых и дачных участках с 1 января 2017 года вместо декларации, подтверждающей факт создания объекта недвижимости, предоставляется технический план объекта недвижимости, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости).

То есть собственнику прежде всего будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.

Технический план изготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, которая заверяется собственником дачного участка. Она прилагается к техническому плану.

Таким образом, технический план, содержит более точные, полные и достоверные сведения об объекте недвижимости, которые необходимы для постановки дома на государственный кадастровый учет.

После того как готовы все технические планы, остается поставить на государственный кадастровый учёт расположенные на участке объекты и зарегистрировать свое право на них. Для этого нужно обратиться в ближайший офис приёма и выдачи документов Кадастровой палаты по Пермскому краю или КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

С 1 января 2017 года также сократился срок проведения государственного када-стрового учета и регистрации прав. Он составляет десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав соответствующего заявления и пакета необходимых документов (12 рабочих дней с даты приема соответствующего заявления в офисе приёма и выдачи документов КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ»).

Размер государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав на садовый дом не изменился и по-прежнему составляет 350 рублей.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Комментарии

Реклама