Главная Политика Молодые политики – будущее района
07.02.2015
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Молодые политики – будущее района

Заседание началось со вступительных слов главы района и председателя Земского Собрания. Они подняли вопрос о важности деятельности Молодежного парламента. Отметили, что молодежь активно и успешно участвует в жизни нашего района.
Григорий Александрович и Сергей Николаевич поблагодарили молодых парламентариев за плодотворную работу и вручили Благодарственное письмо главы района за активную работу по реализации муниципальной молодежной политики в районе и Благодарственное письмо Земского Собрания за активную деятельность по развитию молодежного парламентаризма в районе.
Затем участники приступили к основной части заседания. С отчетом об итогах деятельности Молодежного парламента при Земском Собрании Карагайского муниципального района 2 созыва заслушали председателя Молодежного парламента Е.А. Максимову. Она рассказала о работе, проделанной парламентом 2 созыва за два года. За это время проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено более 40 вопросов. По итогам заседаний Молодежного парламента внесены предложения в проект муниципальной программы «Молодежная политика в Карагайском муниципальном районе на 2014-2018 гг.», в Положение «О Молодежном парламенте при Законодательном собрании Пермского края» и другие проекты нормативно-правовых актов краевого уровня. По инициативе молодых людей на одном из заседаний Земского Собрания рассмотрен вопрос о значении дополнительного образования в дошкольных учреждениях района. С участием Молодежного парламента проводились мероприятия местного, районного, краевого значения: конкурсы, проекты, акции, фестивали, форумы и многое другое. Также Елена Александровна отметила, что по инициативе Молодежного парламента в марте прошло значимое мероприятие – встреча главы района с молодежью. В диалоге с молодым поколением участвовали представители местной власти, руководители организаций и предприятий. Елена Александровна поблагодарила старших коллег за помощь, поддержку и участие в работе Молодежного парламента.
В ноябре 2014 года прошел IV молодежный форум «Будущее за молодежью». О резолюции форума отчиталась специалист по делам молодежи района Н.В. Лучникова. Представители молодого поколения сельских поселений считают необходимым Молодежному парламенту принять участие в разработке подпрограммы «Молодежная политика Карагайского муниципального района на 2014-2018 гг.». Органам местного самоуправления необходимо развивать и усиливать взаимодействие с советами молодежи, студенческой молодежью сельских поселений, молодежным кадровым резервом. Молодым людям района необходимо принимать активное участие в предстоящих избирательных кампаниях федерального, краевого и муниципального уровней, участвовать в качестве избирателей и кандидатов в депутаты. Руководителям образовательных организаций содействовать развитию социально-значимых проектов на территории района.
Также были рассмотрены вопросы «О способе формирования Молодежного парламента при Земском Собрании Карагайского муниципального района 3 созыва» и «О делегировании в состав Молодежного парламента Карагайского муниципального района 3 созыва». Согласно принятому решению Земскому Собранию района рекомендовано внести изменение в Положение о Молодежном парламенте в части его формирования. Делегировать в состав парламента 3 созыва Валерию Владимировну Демидову, педагога Карагайской средней общеобразовательной школы №1.
Следующим пунктом на заседании значился вопрос «О проведении ежегодной встречи молодежи с главой Карагайского муниципального района». Парламентарии внесли предложение: встречу с главой района провести в четвертом квартале 2015 года.
Молодежь, участвующая в политической жизни района, должна быть в курсе того, какие вопросы решают депутаты Земского Собрания района. О прошедших заседаниях предоставил информацию председатель Земского Собрания С.Н. Аликин. Сергей Николаевич рассказал о некоторых значимых вопросах: о бюджете района на 2015 год, о дополнительном дошкольном образовании, о состоянии пожарной безопасности в районе, о внесении изменений в Устав Карагайского муниципального района и т.д.
Уважаемые молодые люди Карагайского района! В апреле состоятся выборы Молодежного парламента 3 созыва. Проявите гражданскую активность и примите в них участие, так как Молодежный парламент – один из источников формирования молодежной политики района.

Елена Волегова.
Фото автора. 

Комментарии

Реклама