Главная Политика Наших ждут в Австралии
09.05.2019
Просмотров: 560, комментариев: 0

Наших ждут в Австралии

Три команды прикамских робототехников вошли в десятку сильнейших по направлению RoboCup Rescue Line (соревнования роботов-спасателей) на Всероссийском этапе RoboCup Russia Open 2019. Команда «100 kilos of Code» — Дмитрий Калинин и Владислав Дерябкин — из Пермского района стала победителем и прошла в Мировой финал, который состоится этим летом в Сиднее. Туда юные пермяки отправятся с тренером Владимиром Варанкиным.

По словам финалистов, они готовились войти в тройку победителей, но были приятно удивлены победой. «Мы подготовились хорошо, но все равно оставались моменты, которые пришлось проработать на месте. И несмотря на довольно серьезную конкуренцию, мы стали победителями. Это здорово!» – говорит программист команды Владислав Дерябкин.

«Мы, конечно, будем улучшать и робота, и программу. Уже есть несколько идей по доработке», – добавляет Дмитрий Калинин, отвечающий за конструирование робота.

Отметим, пермские команды робототехников при поддержке АНО по содействию в развитии инженерно-технического и информационно-технологического образования «Фокус» принимают участие в соревнованиях по системе RoboCup уже три года подряд. В прошлом году команда «100 kilos of Code» вошла в десятку сильнейших европейских команд, выступив на соревнованиях в Италии.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что в регионе уделяют особое внимание развитию инженерии, робототехники, информационных технологий. «Наш регион исторически крупный индустриальный центр. Сегодня мы также стремимся стать лидерами по развитию цифровой экономики и высоких технологий», — подчеркнул глава Прикамья.

Справка:

RoboCup — это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований.

RoboСup Rescue Line — соревнование, в котором робот должен выполнить спасательную миссию в полностью автономном режиме без участия человека. Робот должен быть сильным, крепким и достаточно умным, чтобы перемещаться по линии через разрушенную территорию с препятствиями, возвышенностями, неровностями поверхности, валунами, не застрять и спасти пострадавших.

Фото: делегация робототехников из Пермского края, Дмитрий Калинин и Вячеслав Дерябкин — третий и четвертый слева

Комментарии

Реклама