Главная Политика Новости Пермского края
05.12.2015
Просмотров: 1179, комментариев: 0

Новости Пермского края

Компьютерная грамотность

Специалисты по учебно-методической работе, преподаватели факультета профессиональной переподготовки Пермского филиала Высшей школы экономики обучают основам компьютерной грамотности представителей старшего поколения Пермского края. С вузом заключен государственный контракт на обучение неработающих пенсионеров города Пермь основам компьютерной грамотности.
Курсы, на которых представители старшего поколения могут познакомиться с современными информационными технологиями, начали работу по всему Пермскому краю осенью 2015 года. В июне губернатор Пермского края Виктор Басаргин и председатель правления Пенсионного Фонда РФ Антон Дроздов подписали соглашение о софинансировании краевой социальной программы, частью которой стало обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Организатором обучения выступило министерство социального развития Пермского края.
Программа курсов включает базовые темы обучения компьютерной грамотности, при этом она может варьироваться и расширяться – это зависит от образовательной организации, заключившей контракт на проведение занятий, – но обязательный минимум определен государством. Он включает следующие разделы: основы работы с операционной системой Windows, с программами пакета MicrosoftOffice (Word, Excel, Outlook); навыки работы в сети Интернет (использование поисковых систем, Skype, социальных сетей и электронной почты); порядок работы с государственными услугами в электронном виде на портале электронного правительства (http://www.gosuslugi.ru). Образовательное учреждение должно провести не менее 40 часов занятий и выдать каждому пенсионеру сертификат о прохождении обучения.

«Здоровая среда»

Первую акцию «Здоровая среда» в Пермском краевом госпитале ветеранов войн открыла знаменитая спортсменка Светлана Высокова.
В Пермском краевом госпитале ветеранов войн (Пермь, ул. Подлесная, 6) состоялось посвященное здоровому образу жизни мероприятие «Здоровая среда». В программе были физзарядка, курсы по «скандинавской ходьбе», бег трусцой.
«В празднике приняли участие сотрудники госпиталя, пациенты, члены клуба любителей бега «Вита», жители Перми. С приветственным словом к ним обратились бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Светлана Высокова и участник Олимпийских игр, марафонец Юрий Великородных», – сообщает министерство здравоохранения Пермского края.
Все желающие прошли скрининг на определение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Принято решение, что праздник спорта в госпитале станет традиционным и будет проводиться каждую среду.

С новосельем!

В г. Нытва Пермского края возведен трехэтажный кирпичный дом по ул. Ленина, 16, куда переедут 59 человек в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Новостройка площадью 617 кв.м была построена по заказу краевого Министерства строительства и ЖКХ компанией ООО «ПермКрайСтрой 777». Цена контракта составила 19,4 млн рублей.
Приемка дома была организована контрольными и надзорными органами, представителями Общественной палаты Пермского края, жителями аварийного жилья, для которых предназначены новые квартиры.
В настоящее время в Нытве ведется строительство еще одного дома по ул. Карла Либкнехта, куда в 2016 году планируется переселить жильцов 5 аварийных домов. Всего в крае в программу по расселению аварийного фонда включено 830 многоквартирных домов, в ходе реализации программы планируется переселить более 13 тысяч человек из жилых помещений общей площадью 179,38 тыс. кв. м. Общий объем финансирования по программе составляет 6,3 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей за счет средств краевого бюджета.
В прошлом году было ликвидировано 34,2 тыс. кв. метров жилья, переселены из аварийного жилья более 2 500 человек. До конца текущего года будет ликвидировано почти 50 тыс. кв. метров. Новые квартиры получат более 3 500 человек.
Отметим, что ликвидация аварийного жилья в Пермском крае идет с акцентом на новое строительство. Долгое время проблемы расселения аварийного жилья в Пермском крае практически не решались, а переселенцы получали жильё на вторичном рынке. Сегодня же эта задача в числе приоритетных в рамках проекта губернатора «Время строить».

Пермские сельхозпроизводители расширяют линейку молочной продукции

ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» активно расширяет линейку молочных и кисломолочных продуктов. Недавно предприятие запустило в продажу ряженку м.д.ж. 3,4-4,5% и молоко топленое м.д.ж. 3,4-4,5% сегмента – Премиум (в стеклянной бутылке под новым брендом «Молочная классика»).
ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» расположено в Кунгурском районе Пермского края в селе Ленск и является сельскохозяйственным предприятием полного цикла производства – от зернышка в земле до конечного продукта в упаковке.
Общая земельная площадь хозяйства составляет более 13 543 гектаров, в том числе пашни – 7875 гектаров. В структуре посевных площадей 50% занимают зерновые культуры: пшеница, рожь, овес, ячмень, остальные площади заняты кормовыми культурами, многолетними и однолетними травами.
Помимо молочной переработки, предприятием выпускаются мясные полуфабрикаты. Функционирует сеть фирменных магазинов.
Отметим, что за последние два года ООО «Великоленское» получило более 20 млн рублей поддержки из краевого бюджета на «погектаровку», на 1 литр реализованного молока не ниже первого сорта – возмещение процентов по кредитам и лизингу. Благодаря финансовой помощи от края, «Великоленское» сегодня имеет возможность развиваться технически, вкладывать инвестиции не только в производство, но и благоустройство своего населенного пункта.
Например, на территории предприятия активно развивается агротуризм. Специально для городских жителей построена агродеревня «Степаново городище» – гостиничный комплекс, стилизованный под сельскую жизнь. Отдыхающие могут жить в настоящих деревенских домах, наслаждаться природой и чистым воздухом, посещать баню, кататься на лошадях, доить коров.
В селе Ленск постоянно проводятся конноспортивные соревнования, в которых с удовольствием принимают участие как дети, так и взрослые. Туристы могут познакомиться с местной культурой и обычаями, посетить фермы и поля, при желании – принять участие в традиционных сельских работах.

Впервые в Пермском крае провели операцию по пересадке донорского органа

В Пермской краевой клинической больнице (ПККБ) впервые в Прикамье проведена операция по пересадке почки, сообщает региональный Минздрав. Как рассказал главврач ПККБ, главный хирург Пермского края Анатолий Касатов, задача освоить важнейшее направление современной медицины и начать проводить в нашем крае операции по пересадке органов была поставлена губернатором Виктором Басаргиным.
«По оценке вице-премьера правительства – министра здравоохранения Ольги Ковтун, пересадка почки стала главным, самым знаковым событием года в здравоохранении региона.
К первой пересадке органа готовились около двух лет. Специалисты ПККБ, доктор-уролог Наталья Федачук и заведующий отделением сосудистой хирургии Ильдус Мухамадеев прошли подготовку на базе ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Там же обучались хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Пермь).
Операции по забору и пересадке почки провела бригада врачей из трёх лечебных учреждений: ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», Пермской краевой клинической больницы и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Пермь).

В Платошино Пермского края после капитального ремонта открылся дом спорта

26 ноября в селе Платошино Пермского района состоялось торжественное открытие отремонтированного муниципального Дома спорта. Объект, построенный в 1984 году, нуждался в обновлении. Работы велись с 2013 года.
На первом этапе у дома спорта площадью порядка 650 квадратных метров появилась новая металлическая крыша с утеплением чердачных перекрытий, был подготовлен проект перепланировки и капитального ремонта самого здания. Затем в рамках капитального ремонта помимо основного игрового зала оборудован тренажерный зал и зал для занятий фитнесом и борьбой, заменены системы тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения, вентиляции, окна и полы. Новый вид приобрели раздевалки, душевые и туалетные комнаты.
Сейчас в доме спорта работают секции баскетбола, волейбола, футбола. Женщины имеют возможность посещать занятия по фитнесу, люди пожилого возраста – занятия лечебной физкультурой. Особое внимание уделяется работе с детьми. С открытием дома спорта у них появилась возможность приобщиться к лыжному спорту и легкой атлетике. Планируется открыть новое направление – гребной слалом, так как стало хорошей традицией проведение на территории поселения на реке Бабка ежегодных краевых соревнований по этому виду спорта.
При Доме спорта имеется стадион площадью более 2 га с футбольным полем. С 2015 года на нем начался первый этап строительства баскетбольно-волейбольной спортивной площадки с качественным резиновым покрытием, уличными тренажерами и спортивным оборудованием для детей и взрослых. Объект площадью 550 кв.м будет огорожен и освещен. Ввод в эксплуатацию планируется осенью следующего года.
Доступная спортивная инфраструктура создаётся по заданию главы региона Виктора Басаргина во всех территориях Прикамья. Начиная с 2012 года, край пополнился десятками новых межшкольных ФОКов, межшкольных стадионов, а также несколькими крупными спортивными объектами, например, крытыми ледовыми катками в Краснокамске и Александровске.

По инициативе краевых властей в Прикамье проходят антитеррористические проверки

В Пермском крае проводятся проверки защищенности объектов, потенциальных для террористических посягательств. Об этом сообщает заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края, директор департамента общественной безопасности Игорь Орлов.
План выездных проверок, утвержденный губернатором Пермского края, предусматривает проведение инспекций до 30 ноября 2015 г.
В План проверок включены объекты культуры, спорта, торговли, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.
Результаты инспекций будут озвучены на очередном заседании краевой антитеррористической комиссии, которое пройдет под председательством главы региона в декабре 2015 г.

Комментарии

Реклама