Главная Политика С главой о главном
29.12.2012
Просмотров: 3075, комментариев: 0

С главой о главном

С  главой  о  главном

В конце каждого года принято подводить итоги работы - какие задачи выполнены, какие цели достигнуты, что получилось, а что нет. Традиционно, мы решили поинтересоваться у главы Карагайского района Г.А.Старцева об итогах работы за 2012 год.

- Григорий Александрович, в народе говорят, что год високосный бывает очень трудным. Верите ли Вы в приметы, и каким этот год был для главы района?

- Я не верю в приметы. Считаю, что человек сам создаёт для себя удачу или трудности. Если каждый день 8 часов работать, все получится.

Год был насыщенный событиями, большая часть которых требовала разрешения возникающих проблем. Тем не менее, несмотря на трудности, мы с большинством из них справились, шагнули снова вперед в социальной сфере, сохранили основные показатели в сельском хозяйстве. В течение года менялась ситуация в крае, вступил в должность новый губернатор, к работе приступил вновь избранный состав Законодательного собрания. В целом год был плодотворный, мы активно работали с депутатами  Земского Собрания района.

- Какие проблемы сегодня волнуют руководителя района?

- Больше всего беспокоит тот факт, что мы не выполнили в полном объеме инвестиционную программу 2012 года, это газификация двух улиц в Карагае, водопровод в Заполье, реконструкция дымовой трубы котельной №2, водоснабжение в Нердве и в Рождественске. Должен отметить, что в 2012 году у нас сменились главы администраций в двух сельских поселениях: Карагайском и Менделеевском и глава Нердвинского сельского поселения. В сезон строительных работ территории  находились без руководителей, и это, естественно, отразилось на решении многих важных вопросов.

- Ваша оценка социальной сферы Карагайского района.

- Бюджет района социально ориентирован. В последние годы наши детские сады, школы заметно преобразились. Более 50% образовательных учреждений имеют бессрочные лицензии. Сегодня необходимо сделать упор на качество образования.

В здравоохранении так же очень много сделано. Одна из главных проблем здесь – это кадры. Благодаря программе «Земский врач» в  2012 году в ЦРБ  прибыли 5 молодых докторов и 4 средних медицинских работника. Проведены ремонтные работы на сумму 5,9 млн рублей,  приобретено оборудование на 5,1 млн рублей:  стационарный флюорограф, аппарат УЗИ, наркозный аппарат, кислородная станция, санитарный автомобиль УАЗ.

Благодаря обновлению материально-технической базы, привлечению квалифицированных кадров, материальному стимулированию, улучшились условия оказания медицинской помощи  и  наметились положительные тенденции в основных показателях по уровню младенческой смертности, смертности трудоспособного населения.

Развитие здравоохранения Карагайского района было и остается приоритетным направлением районной социальной политики. В этой отрасли мы имеем четкие перспективы, которые планируем реализовать в течение последующих лет.
На реализацию мероприятий по приведению в нормативное состояние учреждений культуры направлено более 8 млн рублей, в том числе  средств местного бюджета около 2 млн рублей. В этом году заметно преобразился районный дом культуры, в поселениях – библиотеки, дома культуры. В 2013 году поселения района будут продолжать участвовать в региональном проекте «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы».   

Достаточно много мероприятий реализовано в сфере молодежной политики. В районе разработана долгосрочная целевая программа «Молодежная политика в Карагайском муниципальном районе на 2011-2015 годы». В декабре состоялись выборы в Молодежный парламент при Земском Собрании района, в этом году впервые проведен конкурс «Молодой предприниматель года». Сегодня молодежи есть чем заняться, работу найти можно или начать свой бизнес. Необходимо формировать у молодежи района убежденность в том, что только трудом,  знаниями, целеустремленностью можно достичь чего-то в жизни. 

Большое внимание уделяем поддержке талантливых ребят, дополнительному образованию, развитию физкультуры и спорта в районе. В 2012 год на ремонт материально-технической базы спортивной школы направлено 3,7 млн рублей из средств районного бюджета.

- Не можем не спросить и про сельское хозяйство.

- Сельское хозяйство занимает ведущее место в экономике района. С каждым годом увеличиваются надои, в этом году мы перешагнули 5-ти тысячный рубеж - надой на одну фуражную корову составил  5212 кг. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилось на 6 %. Несмотря на дождливую осень, к зимовке хозяйства подготовились. Внедряются новые технологии, все хозяйства встали на путь интенсивного развития, увеличилась реализация сельскохозяйственной продукции, выросла производительность труда.

- Хотелось бы узнать о задачах, поставленных на будущий год?

- На будущий год у нас много планов и есть список конкретных дел, которые мы будем поэтапно реализовывать. Конечно, в первую очередь необходимо реализовать то, что не удалось в 2012 году.  Также будет продолжен ремонт дорог района, планируется капитальный ремонт Нердвинской участковой больницы, необходимо пролицензировать медкабинеты в детских садах и школах. Два самых важных объекта на 2013 год – это строительство врачебной амбулатории в д.Савино и реконструкция здания детского сада на 110 мест в д.Савино.

Так что, как видите, сделать в следующем году предстоит многое. 

- И что Вы бы хотели пожелать жителям  района в преддверии новогодних праздников?

- От всего сердца желаю всем жителям района, чтобы 2013 год стал для всех нас временем добрых перемен, реализацией намеченных планов, хороших перспектив и знаменательных событий. Пусть в каждой семье, в каждом доме царят радость и  любовь! Здоровья, счастья и исполнения самых заветных желаний в Новом году!

В Новогодние праздники желаю всем полезного активного отдыха, пусть каждый проведет это время в кругу семьи, своих родных и близких.

Также хочу поблагодарить всех жителей, глав поселений, руководителей предприятий и учреждений, специалистов районной администрации, депутатов всех уровней за ваш труд, любовь и преданность району. Все вместе мы и дальше будем делать все, чтобы жители гордились своим районом.

Всех с наступающим Новым годом!

С.Александрова.
 

Комментарии

Реклама